Граждане просят губернатора Ленобласти направить в фонд защиты прав дольщиков ходатайство о внесении шести секций ЖК «Материк» в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО).
«Сроки сдачи по секциям Д, Е, Ж, М, Н, П жилого комплекса «Материк» нарушены более чем на 12 месяцев. Мы имеем все законные основания требовать от фонда их постановки в ЕРПО. А от госстройнадзора Ленобласти — направления соответствующего ходатайства в фонд. Ранее мы прошли все этапы по постановке первых четырех секций в этот реестр. На практике включение в этот реестр не происходит автоматически. Фонду требуется письмо из правительства Ленинградской области о включении домов в ЕРПО. По первым четырем секциям нашего ЖК такое письмо было отправлено», — сообщают дольщики.
Однако, как отметили в пресс-службе строительного блока правительства Ленобласти, чиновники в этом вопросе помочь не в силах и утверждают, что все-таки в реестр проблемных объектов дома попадают автоматически.
«Это происходит из системы ЕИСЖС, с сайта арбитражного суда, из отчетности застройщика. Самая частая причина — просрочка более, чем на полгода передачи квартир. После попадания объекта в реестр у фонда появляется возможность выйти в арбитражный суд для старта процедуры банкротства, но, вместе с тем, это не является обязательством фонда, так как застройщик может достроить сам. Комитет Госстройнадзора ежеквартально направляет информацию в Минстрой РФ о просрочках передачи квартир у застройщиков в Ленинградской области. Компания «Петрострой» не является исключением: данные о нарушении сроков сдачи ЖК «Материк» предоставлялись в Минстрой», — сообщили в стройблоке администрации региона.
Напомним, возводит ЖК «Материк» компания «Петрострой» в Мурино. В проекте пять корпусов по 2-3 секции. Первые два дома — секции А, Б, В и Г — планировали сдать в 2018 году. Остальные — в конце 2019-го. Сейчас завершить строительство девелопер обещает в третьем квартале 2021 года.
Следить за ЖК компании «Петрострой» и другими новостройками можно с помощью телеграм-бота Novostroy.su. А читать главные новости о недвижимости можно в нашем инстаграм-аккаунте Instastroy.
Комментарии 1
Петростой шакалы