Дольщиков ЖК «Галактика» можно понять: их уже обманул первый застройщик — компания «Главстройкомплекс». Обанкротившийся застройщик оставил дольщикам недостроенный дом и долги. Дольщики, полностью оплатившие строительство своих квартир, не хотят возмещать долговые обязательства банкрота.
Накануне комитет Госстройнадзора Ленобласти и ПИК, наконец, разработали проект соглашения о завершении проблемного объекта в Новом Девяткино. Напомним, ранее регион и инвестор не исключали возможность, что дольщикам, объединившись в ЖСК, придется самостоятельно погашать долги застройщика.
«Мы просим подписанное соглашение для изучения. Оно нам нужно до голосования за ЖСК, но нам его не дают, - жалуется дольщик ЖК. - У нас есть единство, сплоченность, но мы не хотим, чтобы нас еще раз обманули. Мы требуем договоры и прозрачные схемы достройки».
Согласно достигнутым договоренностям граждане — участники строительства ЖК «Галактика» создадут жилищно-строительный кооператив и до мая 2020 года передадут ПИК функции технического заказчика по завершению строительства ЖК «Галактика», а также заключат договор о передаче новому инвестору права на не проданные квартиры. Подсчитано, что таковых — 143. Их общая площадь — 5,2 тысячи квадратных метров. Кроме того ПИК до 1 мая 2020 года получит компенсационные земельные участки. Их оценочная стоимость покрывает расходы на достройку долгостроя.
Новый инвестор — при выполнении всех этих условий — обязуется достроить долгострой за год. Кроме того ПИК построит детский сад на 350 мест.
В ЖК «Галактика» продано 383 квартиры. Общая площадь жилых помещений — около 18 тысячи квадратных метров.
Комментарии