До сих пор, большинство дольщиков не получили уведомления о включении в реестр кредиторов, от группы юристов конкурсного управляющего сложно получить актуальные и корректные данные. Фонд защиты обманутых дольщиков, по словам граждан, с этим ничего не не может сделать.
«Еще в мае наш конкурсный управляющий Ирина Ларичева должна была отправить документы дольщиков в Фонд, до сих пор ничего не передано. Дело в том, что часть документов, которые мы отправляли ей с 21 декабря 2019 года по 21 марта 2020 года «пропала». К инвентаризации по должнику (застройщику-банкроту) тоже есть претензии. И сам Фонд не торопится ни с какими действиями», — рассказывает Наталья Бондаренко, дольщица ЖК «ТриДевяткино царство».
Сейчас обманутым дольщикам приходится отправлять по второму кругу все подтверждения своих притязаний на квартиры. Те уведомления о включении в реестр, которые некоторые граждане все-таки получили — с ошибками. Пока КУ не передаст все документы, Фонд не выдвинет долгострой на Наблюдательный совет, где должно приниматься решение о достройке или компенсации.
«Мы уже понимаем, что не попадаем на набсовет в июле. Потому что ни КУ, ни «ДОМ.РФ» со своими прямыми обязанностями — вести наблюдение за нашим комплексом — не справляются. Управляющая уклоняется, по телефону она общается хихикая. Удобно, конечно, хихикать, живя в собственном загородном доме и разъезжая на большой машине. Мы должны были въехать в свои квартиры в 2017-м году, но до сих пор платим ипотеку «за воздух». Внесли в стройку маткапиталы, снимаем жилье и ухитряемся растить детей. Нам это — совсем не смешная ситуация. Мы жаловались на Ларичеву в Госдуму, и депутат Якубовский сказал нам, что она совершенно «непробиваема». Жаловались в ее СРО — прислали отписку, что все хорошо. Жаловались, жаловались, жаловались, но везде одно и то же. Мы в отчаянии», — делится дольщица.
В мае дольщики ЖК «ТриДевяткино царство» участвовали в онлайн-конференции с замгендиректора Фонда Алексеем Ниденсом, где прозвучало, что про долгострою будут вести «планомерную работу», но, как отмечают граждане, воз и ныне там.
«Мы продолжаем оставаться без всякой надежды на квартиры. Даже не знаем попадем в текущем году на наблюдательный совет или нет», — резюмирует Бондаренко.
Напомним, в ЖК недостроено три корпуса. Из 1,5 тысячи квартир успели продать порядка 1,2 тысячи. Владельцами компании «УНИСТО Петросталь», которая и была первоначальным девелопером проекта являются Владимир Оксман и его зять Арсений Васильев. Осенью 2019 года они получили «семейное» обвинение в хищении 2,8 млрд рублей при строительстве ЖК «ТриДевяткино царство». Оба объявлены в международный розыск. В декабре 2019 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом ЗАО «Универсальное строительное объединение» (входит в ГК «УНИСТО Петросталь»). Конкурсным управляющим была назначена Ирина Ларичева.
Комментарии