Минстрой опубликовал пессимистичный сценарий стратегии развития строительной отрасли. Риэлторы предложили разрешить рефинансировать льготную ипотеку на новостройки. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 17 мая.
Перспектива потеряна. Минэкономразвития негативно оценило ранний законопроект о внедрении информационной системы для арендаторов и арендодателей. Законотворцы планировали обязать собственников, сдающих жилье и нежилые помещения в аренду, регистрировать в системе все договоры по аренде и платить таким образом налоги с прибыли. Целью системы было «обеление» рынка и более эффективный сбор налогов. Однако, по мнению Минэкономразвития, обязательная регистрация создаст дополнительную нагрузку на бизнес и граждан.
Пессимистичный сценарий. Минстрой опубликовал пессимистичный сценарий стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает РБК. Согласно ему, ввод жилья в эксплуатацию в 2030-м составит 100 млн квадратных метров, а в 2035-м — 118 млн. Ранний план, при котором будет ежегодно возводиться 120 млн квадратных метров, обозначен теперь как агрессивный.
«Программа изначально была амбициозной, а пандемия и специальная военная операция внесли свои коррективы. Хотя, объективности ради говоря, без серьёзных вливаний в стройку и без крупных госкомпаний эта цель изначально была мало достижима. Например, одним из условий программы была ипотека под 8%. Логично — дешёвая ипотека равно больше покупателей. Но получилась ситуация, когда по факту дешёвая ипотека привела к дикому скачку цен вместо увеличения объёмов строительства. Получается, на «жадных» девелоперов рассчитывать в решение госзадач не приходится. А раз так, то надо брать стройку в свои государственные руки. Очевидно, что на 2023-2024 годы придётся спад на те проекты, что не вышли сегодня из-за сложных экономических условий. Высокая ставка проектного финансирования на фоне пониженного покупательского спроса, изрядно вымытого за 2020-2021 годы, не благоприятствуют стартам проектов сегодня», — комментирует Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».
Новый проект. Комитет по градостроительству и архитектуре одобрил архитектурно-градостроительный облик нового жилого комплекса «Группы ЛСР» между улицами Партизанская и Якорная, сообщает NSP. Будущие участки под застройку находятся напротив Большеохтинского кладбища. Компания планирует построить здесь микрорайон на 3 тыс. человек. Градостроительная комиссия уже определила социальные обязательства для девелопера по этому проекту. Компания должна построить два детских сада на 90 воспитанников каждый, один из них будет объединен с начальной школой на 170 учащихся, плюс помещение для кабинета врача общей практики, а также здание центра детско-юношеского творчества «Охта», капитально отремонтировать старое здание для образовательных целей и отремонтировать два перекрестка.
Льготное рефинансирование. Риэлторы предложили разрешить рефинансировать льготную ипотеку на новостройки, сообщают «Известия». Инициаторы направили предложение в Центробанк и правительство РФ. По их мнению, заемщики должны иметь право снижать процент по кредиту в случае изменения льготной программы. Сегодня это запрещено. Получается, что оформившие кредит по ставке 12% в прошлом месяце, сегодня не могут изменить условия на ставку 9%. По мнению авторов предложения, сейчас невозможность рефинансирования льготной ипотеки вынуждает людей откладывать оформление кредита, до момента, когда ставка снова снизится.
Новая набережная. Южную набережную «Лахта Центра» продлят, Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию первого этапа работ. Там появится общественное пространство с велодорожками, амфитеатром, местами отдыха. В рамках первого этапа планируется укрепить берег.
Комментарии