Спрос на новостройки в Петербурге падает второй месяц подряд. Девелоперы вводят токены на квартиры. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 13 декабря.
А спрос и ныне там. В ноябре 2022 года в Петербурге заключили 3123 ДДУ, что на 6% меньше, чем месяцем ранее, сообщает dataflat.ru. Отметим, что в октябре также наблюдался спад, тогда продали на 14% меньше квартир и апартаментов. За год спрос упал на 47%.
Девелоперам в ноябре удалось продать в общей сложности 126,8 тыс. кв. метров, это на 6% меньше, чем в октябре. Выручка у девелоперов при этом снизилась на 7% — с 30,5 до 28,4 млрд рублей. В Ленобласти ситуация лучше.
Новая реальность. Девелоперы вводят токены* на квартиры, сообщают «Известия». Первые предложения могут появиться уже в первом квартале 2023 года. Такую возможность сейчас прорабатывает группа «Самолет», об этом заявил коммерческий директор компании Кирилл Храпов.
По разъяснениям, купив такой токен, человек приобретает часть квартиры. Он, как отмечает Храпов, не сможет в ней жить, но зато будет получать пассивный доход при подорожании объекта. После ввода дома в эксплуатацию девелопер будет выкупать токены обратно, а инвестор заработает на разнице в цене. Покупать такие токены предлагают через брокера в компании «Петербургская недвижимость».
«Чтобы вложиться в недвижимость, россиянам не придется брать ипотеку, оформлять право собственности на квартиру традиционным способом и даже выводить деньги с брокерского счета», — отметила директор по ипотеке «Петербургской недвижимости» Юлия Мошкова.
По факту. Стоимость квадратного метра жилья в новостройках Петербурга на фоне программы льготной ипотеки увеличилась в два раза, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на Nikoliers. Цены росли ежегодно на 20–30% с марта 2020 года.
Аналитики напомнили, что до запуска госпрограммы «Льготная ипотека» квадратный метр жилья на первичном рынке Северной столицы стоил 127 тыс. рублей, а сейчас — 255 тыс. рублей.
Ожидания. Снижение ключевой ставки в декабре пока маловероятно, так как предновогодний рынок достаточно активен, отмечает Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина». Но уже на следующем заседании ЦБ ставка может быть снижена до 6,5%, полагает аналитик.
Напомним, ближайшее заседание ЦБ по ключевой ставке состоится 16 декабря, следующее назначено на 10 февраля 2023 года.
Пишите ваши жалобы. Убрать сразу все дороги при больших снегопадах действительно нереально. Тем не менее, если дороги не вычищены спустя сутки, возможно, уже имеет смысл оповестить об этом чиновников, отмечает NSP.
Наиболее действенный способ, как отмечают коллеги: позвонить в службу 004. При обращении требуется оставить личные данные: фамилию, имя и телефон. Еще один вариант – дежурная служба комитета по благоустройству (дозвониться, впрочем, можно не всегда): (812) 314-60-13; на сайте ведомства также есть контакты уборочных предприятий.
Из лайфхаков советуют записывать разговор на диктофон, предупреждая об этом диспетчера. Также лучше попросить номер вашей зарегистрированной заявки (жалобы).
В Ленобласти действует горячая линия «Ленавтодора»: 8 (812) 251-42-84.
*Токен — запись в одном из блоков. Однотипных записей может быть много. Например, биткоин является точной копией другого биткоина, что дает возможность сопоставлять их с валютой. Уникальный токен, у которого нет аналогов — это NFT.
Комментарии