Собрали актуальные новости рынка недвижимости в Петербурге за 10 августа.
Все деньги детям. Проект о выделении дополнительных 11,8 млрд рублей из резервного фонда для поддержки многодетных семей одобрили в Правительстве РФ. После дофинансирования, к концу года единоразовую выплату в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки смогут получить 75 тысяч семей. Для этого необходимо будет подать заявление и документы в банк, где заемщик брал кредит, кредитная организация проверит данные и передаст их оператору программы — «ДОМ.РФ».
Спортивные уловки. Обманутым дольщикам Ленобласти не согласовали митинг в Полюстровском парке Петербурга из-за антиковидных мер безопасности. Граждане намерены еще раз попробовать, «если не получится, будем устраивать массовые забеги на администрацию Ленинградской области и фонд защиты прав дольщиков», — иронизируют дольщики, ссылаясь на то, что 2 августа, несмотря на все пандемийные запреты в Петербурге состоялся полумарафон, который привлек до восьми тысяч участников.
Конец ожиданиям. Под Гатчиной ввели в эксплуатацию долгострой ЖК «Белый сад». Дольщики ждали этого момента шесть лишних лет. Сдать дом обещали еще в 2014 году, но на начальном этапе строительства застройщик «Свит» обанкротился. К тому моменту из 278 квартир продали 91. С 2017 года достраивала объект компания «ЛенРусСтрой».
Незаменимых нет. Сегодня с должности начальника ГУП «Петербургский метрополитен» ушел Владимир Гарюгин, занимавший это кресло с 1990 года. На его место (пока с приставкой и.о.) пришел Евгений Козин, ранее он был первым замом Гарюгина. По информации «Делового Петербурга», смену власти некоторые эксперты называют результатом переговоров между крупными игроками рынка. Среди них компания «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, которая намеревалась стать инвестором строительства станции в Кудрово. По некоторым данным, замена Гарюгина готовилась как минимум с 2019 года.
Фрикадельки в городе. «ИКЕА» арендовала помещение на Невском проспекте, 23. Ранее по этому адресу располагался салон часов «Буре». По данным «Делового Петербурга», шведский ритейлер займет площадь 270 кв. метров, скорее всего здесь откроется первый в регионе магазин городского формата «ИКЕА Сити». Это направление Ingka Centres (владельцы «ИКЕА») начали развивать в 2019-м — премьерным стал магазин в московском ТРЦ «Авиапарк», а летом 2020-го в столице появилась вторая «точка» в ТРЦ «Мозаика».
Комментарии