Ставки по ипотеке в крупных банках превысили 16% годовых и это не предел. За третьего ребенка предлагают выдавать в дополнение к маткапиталу «отцовский» капитал в 1 млн рублей. Средняя стоимость квартир в московских новостройках перевалила за 19 млн рублей, а в петербургских – 12 млн, в столичных областях – цены скромнее, но тоже «кусаются». Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 2 ноября.

От 16% годовых. Российские банки начали новую волну повышения ипотечных ставок, в результате чего базовая стоимость кредитов на жилье в некоторых крупных банках уже превысила 16% годовых. Так, изменения тарифов подготовили ВТБ, «Альфа-банк», Банк «Открытие» и «Уралсиб». «Совкомбанк» и Московский кредитный банк (МКБ) сделают это в ближайшие дни. Сбербанк еще не пересматривал свои условия по займам на жилье.
«Отцовский» капитал. В России за рождение или усыновление третьего и последующих детей предлагают ввести «отцовский», или «многодетный» капитал в размере 1 млн рублей как дополнение к маткапиталу. Такое предложение в правительство направила комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты (ОП) РФ. Необходимость новой выплаты инициаторы объясняют тем, что до 2030 года страна может потерять более 6 млн человек, если не стимулировать рождаемость.
Подорожавшие новостройки. За октябрь новостройки Москвы и Подмосковья подорожали больше, чем на 3%. В результате средняя стоимость квартир в московских новостройках перевалила за 19 млн рублей, а в области – 9 млн.
В Петербурге и Ленобласти «первичка» подорожала в пределах 1,5%. Средняя стоимость квартир в новостройках города на Неве превысила 12 млн рублей, в области – почти 7 млн.
В среднем по стране стоимость жилья увеличилась на 3,6%, или до 6 519 136 рублей.
«Растущая ключевая ставка ЦБ еще в конце лета убедила покупателей недвижимости, что с приобретением квартиры в ипотеку нужно поторопиться, так как проценты по кредитам грозят увеличиться. В сентябре и октябре банки одобряли заявки, поданные еще в июле-августе. Плюс активизировались владельцы валютных сбережений, которые из-за выросшего курса доллара смогли позволить себе больше, чем когда-либо. Все это сделало октябрь горячим, а рост цен квадратного метра за этот месяц сравнялся с уровнем роста за весь третий квартал. Если же сравнить цены с ценами октября 2022 года, то за год квадратный метр российских новостроек подорожал на 10,9%, а средний лот – на 11,8%», – прокомментировал полученные данные Павел Луценко, генеральный директор портала «Мир квартир», который и отследил динамику.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Тележка с новостройками», чтобы быть в курсе главных новостей рынка недвижимости и получать свежие обзоры и аналитику.
Комментарии 1
Соус песто отрасли