Девелоперы посчитали предложение Минстроя восстановить кадры на стройплощадках благодаря безработным россиянам заведомо провальным. В крупных городах граждане России не хотят идти в эту сферу, отмечают застройщики — это для многих строек чревато настоящими проблемами.
«Если говорить о том, почему наши люди не идут на стройку, то ответ очевиден: у большинства, особенно жителей больших городов, завышенные ожидания по зарплате и условиям работы. Работа на стройке — это тяжело, это необходимость выполнять поставленные задачи в жару и холод, под снегом и дождем. Многие горожане готовы жить на пособие, но не идти на стройку. Конечно, полностью стройки не остановятся, даже если разъедутся все мигранты. Но определенные трудности возникнут», — комментирует Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».
Дефицит рабочих напрямую влияет на скорость строительства, добавляет Юрий Колотвин, генеральный директор «ПСК». К тому же нехватка кадров ведет к росту затрат — чем меньше предложение на рынке труда, тем выше его номинальная стоимость, а это значит себестоимость строительства ненамного, но поднимется, что создает новые проблемы для застройщиков, которые работают уже с проектным финансированием.
«В Петербурге дефицит рабочих кадров прослеживается не столь остро, как могло бы быть. Скорее есть нехватка проектировщиков. В Москве с ее колоссальными объемами строительства, ситуация сложнее. Однако и в Петербурге, и в Москве есть тенденция сокращения объемов строительства — это диктуется рыночной ситуацией. Поэтому дефицит кадров особенно остро, скорее всего, отрасль и не ощутит. Но замедление темпов строительства на отдельных проектах не исключено», — полагает Колотвин.
Напомним, что за время коронакризиса приток иностранных граждан в Россию сократился на 70%. По статистике МВД, за девять месяцев этого года в Россию въехало около 4,3 миллиона гастарбайтеров, притом что год назад — 15,8 миллиона. Ранее Совет Федерации призвал предприятия использовать труд осужденных вместо мигрантов. А Минстрой начал разрабатывать программу «точечного ввоза» граждан из ближнего зарубежья на российские стройки, чтобы избежать нарушения сроков строительства.
Комментарии 19
Без имегрантов ваша русь будут на долго задремлеть
Заметила, что про нехватку рабочих рук на стройке и ,как следствие, рост цен на первичку, заговорили после того как В.В возмутился столь резким повышением цен на новострой.
Враньё, наши люди работают и в жару и в холод. Работаю в теплосетях , у нас работа на много сложней , но люди работают.
Это правда
Ничего, пускай депутаты выйдут поработают! Они ведь вместе с президентом считают, что до 65 можно вкалывать! Вот пусть и поменяют уютные кресла Думы на место на стройке!
Швырять будет не кого, так будет правильнее, русского то сложнее обмануть. Я буду только рад если у этих чертей стройки остановятся
да бред полнейший, хватает русских рабочих, их нанимать не хотят особо, и гастарбайтеры дороже обходятся, если их не обманывать
А ещё хабзайки надо открывать как в союзе было что бы кто не хочет или не может головой работать мог достойно зарабатывать на стройке. А то одних менеджеров бестолковых с высшим образованием тысячами выпускают а потом они в магазинах шмотками, стройматериалом и всякой хренью торгуют!
Да шо вы говорите!!!!! Русские на смену не придут!!! Другое дело, что русских этим быдло-директорам сложно на зарплату кинуть.
Если действительно начнутся реальные,
а не предполагаемые проблемы с рабочими, завезут хоть негров из Африки.
Представляю как негры понастроят, всё рухнет через год
За 150 тысяч в месяц пойду , по сегодняшним ценам. а за 50 это рабский труд ,
Если не Москва и Питер то для провинций это норм зарплата. Емею ввиду не узких специалистов.
Платить надо!
Посетитель (новичок)
И этим все сказано.
Подорожают квартиры если я пойду на стройку работать. В три раза за 10000 рублей в день я согласен.
Да не гоните вы про вселенский коллапс из-за отсутствия безграмотных гастеров. Все работает и будет работать. Просто владельцы компаний перейдут в правовое поле. Начнут платить нормальные зарплаты и выполнять условия трудового кодекса. А без этого тупого сброда страна жила, живёт и будет жить. Чем меньше этой погани останется, тем лучше будет для страны
Да уж
Надежда Калашникова, слегка, ( видимо по привычке! ) привирает. Во первых, кто из москвичей знает о «такой нехватке» строителей? Их уже сколько лет туда не приглашали. Проще набрать мигрантов, а потом их и «кидануть» с зарплатой можно. Примеров таких не мало. А местным надо реально платить, чего застройщики очень не любят. И ещё, москвичам надо было дежурить у ворот строек в городе, ждать когда «гости» уедут?