Поиск
Новостройки
Продажа
Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Срок сдачи
Срок сдачи
S общая, от
от
м2
S общая, от
Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
S общая, от
от
м2
S общая, от
S кухни, от
от
м2
S кухни, от
Тип участка
Тип участка
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
До КАД
до
км
До КАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
S участка, от
от
м2
S участка, от
До КАД
до
км
До КАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S участка, от
от
м2
S участка, от
До КАД
до
км
До КАД
Найдено
0
0
0

Рынок жилья готовится к новому удару: строительство рискует снова подорожать

https://www.novostroy.ru/news/comments/rynok-zhilya-gotovitsya-k-novomu-udaru-stroitelstvo-riskuet-snova-podorozhat/
Рынок жилья готовится к новому удару: строительство рискует снова подорожать
Рынок жилья готовится к новому удару: строительство рискует снова подорожать
Мнения
Мнения
2022-02-26 10:22:00
Колебания курса валют неизбежно отразятся на экономике проектов жилищного строительства. Себестоимость вырастет, наиболее заметно — в дорогих сегментах жилья, сообщают девелоперы.

Колебания курса валют неизбежно отразятся на экономике проектов жилищного строительства. Себестоимость вырастет, наиболее заметно — в дорогих сегментах жилья, сообщают девелоперы.

Упомянутые организации
Петербургская строительная компания
Компания
Рейтинг B+/20 объектов

«Можно с уверенность говорить, что цены на стройматериалы вырастут. Так или иначе, это было ожидаемо, вне зависимости от текущего курса рубля. Также и рост себестоимости строительства мы учитывали в планах. В условиях высокой локализации и небольшого использования импортных материалов, резкого изменения себестоимости быть не должно. Проблемы со сдачей домов в срок у девелоперов в любом случае из-за этих факторов не должны возникнуть», — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК».

С тем, что нынешние экономические колебания не повлияют на сроки строительства согласна и Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

Калашникова Надежда
Эксперт рынка

«Непосредственно для возведения новостроек используются в основном отечественные материалы. За границей чаще закупаются отделочные материалы для проектов высокой ценовой категории. Но важно понимать, что строительство и производство материалов — это сложный многоступенчатый процесс. Поэтому если падение курса рубля будет затяжным, то цены неизбежно пойдут вверх. Ведь на конечную стоимость продукта влияет множество факторов: стоимость топлива, отдельных компонентов материалов, часть производственных линий и техники имеет импортные комплектующие. Поэтому в дальнейшей перспективе рост цен вполне возможен», — комментирует Калашникова.

Новость по данной теме24 февраля 2022
Участник рынка рассказал, как во время хаоса и сложного положения будет работать рынок недвижимости.
Хотите привлечь новую аудиторию? Размещайте статьи в самых просматриваемых блоках сервиса!

Квартиры от застройщиков с акциями

Все спецпредложения

Комментарии 37

Последний написан 3 года назад
Отменить
Фёдор
#
27 февраля 2022 в 02:04

А может кто-нибудь ответить обывателю - а какие вообще стройматериалы ввозятся из-за границы? Все строительные смеси - наши, окна - наши, всякого рода металлоконструкции - наши, сантехника (ну та что не в премиуме) - наша. Ну да, подорожает натяжной потолок на 20% - ужас!

Андрей
#
27 февраля 2022 в 09:00

Стройматериалы изготавливаются на западном оборудовании. Каждая запчасть для которого не просто подорожает, а станет на вес золота, поскольку сейчас наглухо разрушают цепочки поставок в рф.
В ближайшие дни нас ждет мощная девальвация, так что подорожание стройматериалов, думаю сейчас меньшее что должно вас волновать.

Кара небесная
#
27 февраля 2022 в 10:22

Андрюшка как обычно нагнетает жути...
Решить проблему можно в том случае, если Путин возьмёт своих олигархов за горло в непростое для всех время.
Если так не сделает - бунт...
Последствия давно просчитаны, иначе бы не ввязывались в авантюру с Украиной

Черный
#
26 февраля 2022 в 23:10

Ценник, можно нарисовать любой абсолютно. Главное, найти страждущего с наличкой под него. Ипотеки нет. Спектакль окончен, гаснет. Всешеньки. Расходимся.

Кара небесная
#
27 февраля 2022 в 12:01

Почему именно страждущего?
Когда рынок развернется продавцы будут охотиться за наличкой покупателя.
Для желающих сказать, что "шеф всё пропало....", отвечу: дефолт-это когда государство не способно отвечать по долгам. Сейчас такой проблемы не может быть в принципе, иначе даже бы не смотрели в сторону Украины. Всё остальное - спекулятивные качели в трудный момент, который просто надо пережить

Алина
#
26 февраля 2022 в 22:20

Подтверждаю нижеданный комментарий. Большинство банков поставили на стоп ипотеку на ближайшие месяцы. А те кто пока дают самое дешевле предложение от 13% с учётом страховки под 15%> А так в среднем около 16-17%% ещё можно взять. Ну и кто этот идиот который сейчас будет покупать с такими ставками и неадекватными ценами на рынке пузыря недвижимости?

43
#
26 февраля 2022 в 18:08

Только банкротство застроев!

Посетитель (бывалый)

#
26 февраля 2022 в 21:40

Не будем такими кровожадными...
Люди все таки вложили бешенные деньги, причем в долг.
Теперь всё это нужно построить.
Вопрос в том, каков будет контроль.
Всех застройщиков и их бендеровских пособников-риэлторов прижать конкретно к стенке, чтобы визжали как псы, и строили, и строили, за свой счёт....или на зону...!!! В петушатник !!!!

Арчибальд
#
28 февраля 2022 в 21:04

Как забавно смотрится приписка "(бывалый)" в вашему посту)

Банкротство юрлиц
#
26 февраля 2022 в 17:33

Ох, ребята, как же много будет работы с банкротствами девелоперов...
Везёт тем, у кого сбережения лежат в твёрдой валюте.

Иван
#
26 февраля 2022 в 14:53

Рынку недвижимости каюк. Ипотеку не дают. В банкоматах не снять более 100 р. Недвижимость упадет раза в 3 и никто покупать не будет

Олег Палыч
#
26 февраля 2022 в 16:34

По своей бедности да не суди люди других

Посетитель (бывалый)

#
26 февраля 2022 в 17:14

А почему ты вообще указываешь кому то на чью то бедность....?
Или ты для себя людей поделил?

Сергей Иванов
#
26 февраля 2022 в 14:10

Осенью 2008 года, когда кризис только начинался, все стройматериалы на рынках упали в цене. И подешевели ремонтные работы в домах и квартирах. Бригады чурок разъехались по домам и ремонт делали их русские бригадиры незадорого. Вот как было в кризис. Плохо иметь короткую память.

Посетитель (бывалый)

#
26 февраля 2022 в 15:24

Ты говоришь правду!
Но тебя не услышат те, кто на этом зарабатывает.
Единственное средство борьбы с ними - это постоянное упоминание фактов, неотъемлемых от кризиса.
У них даже аргументы закончились)
Детский сад какой то...)))

Сергей Иванов
#
26 февраля 2022 в 14:06

Ага, как же подорожают - вспомните на сколько вырос курс доллара в 2008 и 2014 годах и на сколько "подорожало" тогда жильё. Законы экономики никому ещё обмануть не удавалось - в период обострения любого кризиса - хоть политического, хоть военного, хоть экономического цены на недвижимость идут вниз. И не слушайте риэлторов и девеловеперов, что в России особые законы и недвижимость никогда не дешевеет - этим шакалам нужны дураки для продаж. Можно ещё кризис 1998.
года вспомнить. Думается часть роста цен последних 1,5 лет сойдет на нет как пена с пива. Вы ещё не знаете по каким ценам распродаются жильё тех ипотечников, кто не может обслуживать свой кредит. И в кризис их число будет только намного больше.

Андрей
#
26 февраля 2022 в 13:43

Теперь уже поздно что либо покупать, граждане ждуны. Переносите покупки на 7-10 лет, в лучшем случае и помните, что рубли сейчас будут таять как лёд в доминой печи.

Посетитель (бывалый)

#
26 февраля 2022 в 15:25

Андрюшка, кыш от сюда!

Ждун
#
26 февраля 2022 в 15:38

А кто же в деревянных накопления держит? :)

Посетитель (бывалый)

#
26 февраля 2022 в 16:20

Не поверишь, почти все!

Ждун
#
26 февраля 2022 в 22:04

Да, тогда катастрофа. Даже те у кого в валюте - нет уверенности, что не отберут. За что нам всё это?

Посетитель (бывалый)

#
26 февраля 2022 в 21:54

Есть один очень серьезный нюанс.
Так как это геополика, валюта всегда будет в спекулятивном диапазоне, а банки, чтобы самим не потерять прибыль уже установили бешенную разницу между покупкой и продажей. В общем валюта может спасти только долгосрочные вложения, а не тех, кто побежал в банк сейчас....
Поскольку вся страна уже потратилась и влезла в долги, я сомневаюсь что валюты у людей много, да и есть ли она вообще у кого нибудь, кроме Москвы, Питера, Сочи ....
У остальных только рубли, да долги....

Дмитрий из СПб
#
26 февраля 2022 в 12:45

оставьте, стоимость стройматериалов у них дорожает... спекуляции, грабеж бюджета, паника и нагнетание вами истерии - вот что толкало людей больше года хватать ипотеку ради покупки всего этого, в том числе откровенных неликвидов и вопреки всякому здравому смыслу повышало цены в кризис и период сниженя зарплат и сокращений бизнеса и рабочих мест по всему миру. спрос на годы удовлетворили, теперь и ипотека на какое-то время будет очень ограничена.
либо деньги печатать, обнуляя заемщикам долги, либо вклады заморозить либо с арендой еще яростнее бороться. страшно красивая была вспышка на целый год для вас. страшная - для большинства.

Иван
#
26 февраля 2022 в 11:21

Ипотеки уже третий день не выдают банки. Ставки взметнулись по ипотеке до 18%. Вы зачем вводите в заблуждение народ ? Будет дикий обвал цен в 2 раза минимум в течение 2 месяцев . Рынку недвижимости хана .

Алекс
#
26 февраля 2022 в 11:36

Все верно, облигации и акции застроев на дне, дальше только дефолт и заморозка строек. Бетоноинвесторам сочувстую.

Андрей
#
26 февраля 2022 в 12:00

Ага, приходите, за корочку хлеба забирайте:)

Посетитель (бывалый)

#
26 февраля 2022 в 12:18

Ты чему радуешься то?...
Что вы грабите народ???

Алекс
#
26 февраля 2022 в 12:24

За два видака японских, как в начале 90х

#
26 февраля 2022 в 13:29

Ага. Полная хана. Все бросились продавать квартиры по 5 копеек. Щяс. Разбежались. Недвижимость это монолит спокойствия во все времена. А бумажные бумажки - деньги рубли. Им хана. Потому что это бумажки ничем не обеспеченные. Напечатали фантиков. Чем больше фантиков тем больше цены...

Андрей
#
26 февраля 2022 в 13:33

Что бы не случилось, это не приведет к тому что жилье станет более доступным. Поезд ушёл, а сейчас уже поздно дергаться. Ждуны ждали, ждали и еще лет 8-10 подождут.

Посетитель (бывалый)

#
26 февраля 2022 в 15:33

В том то и дело "неизвестный застройщик", что Наебулина, повышая ставку ЦБ, делает деньги дорогими, то есть их будет меньше!!!!!!!!!
Затягивай пояса, ты два года ел черную икру за народный счёт. Теперь будешь доволен и обезжиренном у кефиру с городской булеой

Андрей
#
26 февраля 2022 в 13:39

Через два месяца ты скопируешь свой же текст и вставишь его опять в коммент под какой то новостью, ты так делаешь последние полтора года, из под разных ников. Интересно, какую цель ты преследуешь и что тобой движет? Хотя нет, не интересно, просто ты как пробочка от винишка.

Олег Палыч
#
26 февраля 2022 в 16:36

Отдам хату внутри ТТК за Мерседес бушный.

Алекс
#
26 февраля 2022 в 10:38

Успокойтесь уже и начинайте искать новую работу в другой отрасли.

Андрей
#
26 февраля 2022 в 13:36

Вы это кому адресовали? Авторам статьи или строительной отрасли?
А хотя какая разница, все равно ваш выпад не имеет никакой смысловой нагрузки.

Алекс
#
26 февраля 2022 в 13:51

Андрюша, не напрягайся так на этом форуме, уже поздно, рыночек все без тебя порешает в ближайшее время.

Посетитель (бывалый)

#
26 февраля 2022 в 15:27

Андрюшка тут за всех своих отбивается))))
Офисные крысы назначили его главным на расстрел!

Поиск новостроек

Ц
Ю
Я
Показать все