Жилой комплекс возводится в Калининском районе Санкт-Петербурга. Строительный адрес: Нейшлот
Жилой комплекс возводится в Калининском районе Санкт-Петербурга. Строительный адрес: Нейшлотский переулок, д. 19/23. Ранее участок площадью 1,13 га, расположенный на пересечении Лесного проспекта и Нейшлотского переулка, принадлежал ЗАО «Инженерный центр по технологии и материалам». Разработал проект и начал строительство девелопер «ЮИТ Санкт-Петербург». Но в 2022 году объект, как и вся российская часть финского холдинга YIT, перешел Группе «Эталон». Вывод ЖК на рынок произошел в июне 2021 года. Класс — «бизнес лайт». Первый этап (корпус 3) сдан на квартал раньше срока (в июне 2023 года вместо III квартала 2023 года), второй этап (корпуса 1, 2) намечено завершить в середине 2024 года.
Облик будет создан по проекту «Архитектурной мастерской Столярчука». В комплекс войдет три дома высотой 5 и 10 этажей. В них расположится 400 квартир общей площадью 18,8 тыс. кв. м. Ассортимент будет широким: от студий размером 23 кв. м до четырёхкомнатных вариантов евроформата размером 97 кв. м с кухнями - гостиными площадью до 24,8 кв. м. В лотах появятся остекленные лоджии/балконы площадью до 5,3 кв. м. Есть варианты с мастер-спальнями, помещениями под сауну, гардеробными, в прихожих будут выделены места под встроенные шкафы. В 100% квартир будут реализованы опции системы «умный дом». На девятом этаже разместятся пентхаусы — 7 квартир площадью от 53,1. На каждом этаже расположится от 3 до 8 лотов. Предлагаются квартиры без отделки, а за дополнительную плату выполняется чистовая отделка на выбор.
Подвальные этажи отведены под хозяйственные кладовые. Подземный паркинг рассчитан на 159 машино-мест. Спускаться в него можно будет на лифте с любого жилого этажа. Во дворе должны появиться детские, спортивные площадки и места для отдыха всех жильцов. Входы в подъезды будут выполнены на уровне земли.
Ближайшая станция метро — «Выборгская». До неё можно дойти от будущего ЖК пешком за 5 минут. Удобство для автомобилистов обусловлено близостью Лесного, Большого Сампсониевского проспектов. От Пироговской набережной (1,5 км от ЖК) можно проехать к разным частям города. Кроме того, связь с соседними населёнными пунктами обеспечивают электрички, идущие от Финляндского вокзала. КАД в 12 км.
Из объектов внешней инфраструктуры выделим продуктовые магазины, гипермаркеты «Лента» и «О’Кей», магазины «Магнит», «Красное & Белое», «Дикси», «Выборжец», европейский торгово-офисный центр «Сампсониевский», торговый комплекс «Тукан», детские сады № 29, № 93, гимназию № 107, школу № 560, детскую городскую поликлинику № 71, городскую поликлинику № 14, медицинскую гимназию с православным воспитанием детей, отделения банков, салоны красоты, парикмахерские, бассейн, фитнес-залы, школу каратэ киокусинкай, спортивно-оздоровительный центр «Формула энергии».
В 150 м от ЖК находится Сампсониевский сад. Он выполняет роль «лёгких» локации и подходит для прогулок. Кроме того, для прогулок подходит Bыбoргcкий сад. Основная зелёная зона — парк Лесотехнической академии. В 20–30 минутах ходьбы протекает река Большая Невка. В то же время рядом находятся промышленные предприятия и проходят железнодорожные пути.