Территория, выбранная под строительство жилого комплекса, на сегодня обладает, на наш взгляд, только двумя достоинствами: близостью к метро «Старая Деревня» и соседством с Серафимовским кладбищем. Последнее утверждение, возможно, звучит несколько странно, но дело в том, что рядом нет садов или парков и обширное кладбище является главной зеленой зоной в этой части Приморского района. Поэтому важность его для экологической ситуации сложно переоценить. Тем более, что рядом с будущим жилым комплексом (севернее и западнее) имеются промзоны, да и интенсивность движения по Торфяной дороге весьма высока.
Вообще транспортный вопрос, если не считать пешую доступность метро (700 м), остается ключевым для данного микрорайона. На Торфяной дороге, согласно статистике Яндекса, ежедневно в часы пик наблюдаются пробки 5-6 баллов. Не менее сложная обстановка и на Богатырском проспекте, и на ул. Савушкина. Сказать с уверенностью, что ситуация в ближайшее время улучшится, пока нельзя. Наоборот, строительство нового масштабного жилого комплекса увеличит здесь число машин. Если же абстрагироваться от пиковых ситуаций, то важнейшим плюсом для автомобилистов является расположенная неподалеку развязка Западного скоростного диаметра. После открытия в ближайшие годы центрального участка ЗСД, у жителей Приморского района появится возможность быстро попасть на Васильевский остров и в другие центральные районы города.
Вопрос социального обеспечения жителей будущего квартала на сегодня стоит остро. В шаговой доступности от будущего жилого комплекса социальных объектов нет. Собственно с жилыми кварталами нынешний участок, где стоит «Метрика», не граничит. Поэтому все школы, детские сады и иные объекты социального назначения находятся в жилых кварталах за Богатырским пр. и на противоположной стороне Торфяной дороги.
Но зато нельзя не отметить одно из существенных преимуществ будущего ЖК. Менее чем в двух километрах к югу от него находится Центральный парк культуры и отдыха на Елагином острове. Таким образом, у новоселов ЖК на Торфяной дороге будет прекрасная возможность для проведения досуга и прогулок на свежем воздухе. Причем, при желании в ЦПКиО можно добраться и пешком.
Компания «Мегалит» относится к числу авторитетных петербургских застройщиков. В ее активе много сданных жилых объектов. Задержки по срокам сдачи домов в истории компании бывали, но в основном небольшие (до нескольких месяцев). Таким образом можно рассчитывать, что новый жилой дом на Торфяной дороге не станет для компании проблемным объектом.
Информация по проекту пока крайне скудна и назвать точные сроки его реализации в настоящее время сложно. Поэтому можно порекомендовать тем, кто ищет квартиру в этой части Приморского района обратить внимание на предложения в уже сданных жилых комплексах: ЖК на Гаккелевской улице, ЖК на Богатырском проспекте, «Богатырь», а также на строящиеся объекты - «Богатырь 2» и «Дом у Елагина острова».
4 отзывa