Когда идешь по четной стороне Лиговского проспекта, дома 60 и 62 неизменно привлекают к себе внимание. Дом 62 — особняк Сан-Галли весьма красив и находится в более менее приличном состоянии. А вот дом 60 — бывшее здание чугунолитейного и механического завода Ф.К. Сан-Галли — пребывает, увы не в лучшем виде. Ранее фасад здания, выходивший на Лиговский проспект, был затянут тряпичным псевдофасадом. Но теперь маскировка исчезла, и здесь вновь красуются изрядно обветшавшие родные стены. На общем фоне неплохо сохранились разве что массивные железные ворота со скульптурами двух мальчиков (это античные боги Гермес и Гефест в детстве). На воротах висит информационный баннер, сообщающий о строительстве тут многофункционального комплекса со сроком сдачи в 2018 году, однако материал его совсем обтрепался, и текст местами плохо читается. Мы побывали на месте в первых числах августа и смогли убедиться (насколько видно сквозь ворота), что территория, предназначенная под строительство, производит впечатление заброшенной, и работы там не ведутся.
Ничего удивительного в этом в общем-то нет. Вот уже не первый год данный участок рядом с Сангальским садом ходит в числе перспективных, однако до строительства дело никак не дойдет. Начать с того, что австрийская компания «Raiffeisen Evolution» собиралась построить тут многофункциональный комплекс (о чем до сих пор извещает уже упоминавшийся нами уличный информационный баннер). Однако проект стал нерентабельным, после того как городским правительством был принят ряд изменений в градостроительное законодательство, а также вследствие снижения арендных ставок на офисном рынке. В декабре прошлого года территорию, где должен был расположиться несостоявшийся комплекс «Сан-Галли Парк», выкупила другая австрийская компания — «STRABAG Real Estate GmbH» (SRE). Однако и она к строительству не приступила. Девелопер «SRE» принял решение уйти с российского рынка и выставил на продажу свои активы в России. Таким образом, участок на Лиговском, 60-62 был в очередной раз перепродан. В июне 2017 года его обладателем стал финский концерн «EKE Group». Застройщик авторитетный, надежный, в Петербурге он уже известен довольно оригинальным жилым комплексом «Две эпохи» на Васильевском острове. Можно надеяться, что и на Лиговском проспекте компания построит достойный этого места объект. Как сообщает официальный сайт компании, ее руководство рассматривает два варианта: либо построить на этом участке офисный-торговый комплекс под конкретного заказчика (благо разрешение на строительство ранее уже было получено), либо возвести тут жилой комплекс.
В августе 2017 года, побывав на месте и убедившись, что там пока затишье, мы навели справки в «EKE Group». Представитель компании сообщил нам, что в настоящее время территория будущей стройки огорожена, и работы на стройплощадке действительно не ведутся. Что касается перспектив, то руководство компании намерено все-таки реализовать тут жилищный проект. В настоящее время рассматриваются предложения ряда архитекторов. По замыслу здесь будет построен жилой комплекс средней этажности. Большого количества квартир не планируется, девелопер не намерен устраивать тут «муравейник». Это будет хороший просторный жилой комплекс бизнес-класса. Пока идут работы над проектом. Разрешение на строительство в настоящее время еще не получено. В компании предполагают, что строительство может начаться примерно через год, а в продажу комплекс, вероятнее всего, выйдет в конце 2018 года.
Надо отметить, что совсем рядом строится еще один объект похожего уровня — это «Апарт-отель «Лиговский, 56» от компании «Лиговский 54». Кроме того, продажи идут в строящихся комплексах «YE'S» (Социалистическая) (застройщик «Пионер», рейтинг «A») и «Дом у Невского» от «RBI» (рейтинг «A+»). Также квартиры можно купить в уже сданных жилых комплексах «Дом на Лиговском проспекте» от «Севзапсибстроя» и «Дворцовая слобода» от компании «СоюзГенСтрой».
Пока нет отзывов