Проект пока что находится в проработке и точной информации по нему нет. Более того, застройщик (достаточно авторитетная на рынке компания «Промышленно-Строительный Альянc») не дает на своем официальном сайте точных сведений о предполагаемом размещении данного жилого дома. А это вопрос важнейший. Но при этом, если судить по проектным рендерам, ЖК «Дом начала века» встанет аккурат на мысу между Кронверкской улицей и Матвеевским переулком.
Но здесь возникает ряд вопросов. Тот, кто бывал на этом перекрестке, понимает, что все здесь выглядит в настоящий момент гармонично и красиво. На предполагаемом участке застройки нет разрушающихся зданий, напротив — тут зеленеет сквер, являющийся практически неотделимой частью Матвеевского сада. И вообще-то даже сложно себе представить, как на таком небольшом пятачке предполагается вписать столь массивный жилой дом, изображенный на проектных эскизах. И, что еще важнее, никак не укладывается в голове появление здесь дома в целых одиннадцать этажей. Первое ощущение: этакая громадина просто задавит весь перекресток и он из зеленого и камерно-уютного превратится не известно во что. Сдается нам, что все споры по данному проекту еще впереди, на ближних подступах к его реализации. Сложно представить, чтобы жители остались равнодушны к столь резкому изменению облика этих мест.
Обсуждать сам проект пока не представляется возможным, в силу отсутствия официальной информации, а комментировать предположения не будем. Чисто визуально на проектных эскизах будущий жилой комплекс не производит особого впечатления. Здание вполне сочетается с классической застройкой Петроградской стороны (недаром, наверное, проекту дано название «Дом начала века»). Но сказать, что проект завораживает, нельзя — все достаточно привычно. Если бы не предполагаемый перебор с высотой, наверное, претензий к застройщику не было бы никаких. Хотя с точки зрения обладателей квартир на верхних этажах будущего ЖК, тут налицо одни только плюсы: какие шикарные виды, должно быть, открываются на город и крыши окружающих домов.
Про местоположение будущего ЖК можно сказать, что оно прекрасно для тех, кто любит Петроградскую сторону. Она вся здесь в чистом виде. С узкими улицами, скверами, оригинальными по архитектуре домами. Плюс в шаговой доступности метро. Плюс Матвеевский сад, да и до Александровского недалеко. Плюс развитая социальная инфраструктура. Одним словом, место престижное.
Минус только один — пробки. Но что с ними поделать, Петроградская в часы пик на подступах к мостам стоит по всем направлениям. Поэтому и будущим новоселам ЖК «Дом начала века» придется быть к этому готовыми. К лучшему ситуация может измениться разве что при каком-то фантастическим сценарии, когда с улиц исчезнет половина машин. А так — Петроградская сторона ведь не спальный район. Транспортную развязку посреди острова при всем желании не построишь.
Если вести речь о покупке квартир в ЖК «Дом начала века», то в данном случае мы имеем дело с проектом, перспективы которого не ясны. Неподалеку, в Петроградском районе есть и другие подобные проекты, срок реализации которых под вопросом. Здесь можно упомянуть. ЖК на Сытнинской улице, «Дом на улице Льва Толстого», «Дом на улице Мира». Возможно, на стройплощадку они выйдут в одно время и станут конкурентами. Из тех жилых комплексов, что выставлены на продажу сейчас, назовем «Собрание» и «Мироздание».
По информации на август 2015 года, реализация проекта не планируется.
Пока нет отзывов