Недавно стало известно, что в Ленобласти появится ещё 5 мусорных полигонов. Основная причина тому — скорая выработка ресурсов существующих полигонов. Это масштабные проекты, сопряжённые с тонким моментом: все признают важность таких заводов, но никто не хочет жить рядом с ними. Как бы то ни было, первый полигон должен открыться в Приозерском районе в 2018 году.
Предыстория
В 2018 году губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что новые полигоны не будут строиться ближе, чем в 50 км от
Такое решение принято не в последнюю очередь
Кому поручено?
Созданием пяти полигонов будет заниматься акционерное общество «Управляющая компания по обращению с отходами ЛО». Его роль обозначена как «единый региональный оператор». Соответствующее соглашение с властями города подписано 24 апреля 2018 года. Свои функции акционерное общество начнёт выполнять 1 января 2019 года.
«УК по обращению с отходами ЛО» может принимать строительные, промышленные и твёрдые бытовые отходы
Сейчас директором
Что известно?
Информации о подробностях проектов 5 новых полигонов в открытых источниках мало:
- Районы: Приозерский, Сланцевский, Волховский, Всеволожский и Кингисеппский.
- Срок создания: до I полугодия 2019 года включительно, или 12–15 месяцев.
- Отличия: а) наличие мусоросортировочных предприятий, способных отбирать полезное вторсырьё (бумага, пластик, металлы); б) захоранивать будут только биологические отходы.
Начальник Управления Ленобласти по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов надеется, что внедрение практики раздельного сбора мусора даст свои плоды. Чиновник полагает, что если нововведение приживётся, то на следующем этапе вторсырьё будет разделяться на подвиды: стекло, металлы, пластик и бумагу. Это значит, что биологические отходы не только будут отделяться от небиологических, но и друг от друга.
Запланированное создание инфраструктуры по переработке мусора и производству вторсырья отражает принципы властей ЛО в этой сфере. Александр Дрозденко настроен решительно: он намерен отказывать в продлении лицензий полигонам, где не внедряются технологии сортировки и переработки.
Сейчас ведётся формирование реестра компаний, готовых приобретать вторичное сырьё. Отбор таких компаний будет производиться посредством открытых конкурсов, обещают власти.
Справка
Сегодня отходы принимают 9 лицензированных полигонов Ленобласти. Их мощностей хватит только до 2020 года. Уже известно, что после этого построят ещё два полигона в Кировском и Тосненском районах площадью 180 га каждый.
Известны случаи, когда планы по строительству полигонов в ЛО не осуществляются. Ранее мы подробно писали о резонансном проекте полигона на Волхонском шоссе. Он был отменён
Комментарии