Всемирный карантин основательно изолировал друг от друга большинство населения: страны закрыли границы, а горожане — двери своих домов. Загранпаспорт пылится в углу, а отпуск в эпоху пандемии — явление настолько же недосягаемое, насколько и желанное.
Крупнейшие столицы мирового туризма начинают подсчитывать убытки. Петербург вместе со «счастливыми» владельцами апартаментов и квартир под аренду надеется на чудо, или по крайней мере на помощь государства. А пока ни того ни другого не случилось, специалисты считают недополученные миллиарды и ждут в гости, мягко говоря, очень экономных сограждан.
Novostroy.su: Туристическая отрасль входит в число наиболее пострадавших от коронавируса. В каких масштабах прогнозируется снижение туристического потока в 2020 году?
Владимир Федоров, заместитель генерального директора ООО «Пулково Скай»: Если учесть результаты 2019 года и соответствующие планируемые показатели 2020 года, то наиболее вероятен пессимистический сценарий развития событий. Туристический поток, составивший в 2019 году более 10 миллионов гостей, в 2020 году благодаря введению электронных виз и Чемпионату Европы по футболу должен был прирасти до значения 12 миллионов туристов. Очевидно, что 1500 существовавших на начало 2020 года качественных средств размещения за текущий год смогут принять не более 10-15% от планируемых размещений.
Необходимо оговориться, что это значение будет возможно, если принять во внимание, что ситуация с коронавирусом начнет улучшаться, а не ухудшаться, плюс минимальные результаты января-февраля, традиционно характеризующиеся заполняемостью на уровне 50% и не самой большой стоимостью проживания по сравнению со среднегодовыми показателями.
Несколько ослабевший рубль должен был сделать путешествие в Петербург привлекательным для иностранных туристов. Но привычная глубина бронирования на уровне 3-4 месяцев, даже с учетом улучшающих корректировок по «е-визам», практически исключает до окончания года из возможного туристического потока въездной туризм. А ведь последний составлял около 40% от общего значения и обладал высокой платежеспособностью как в части оплаты услуг проживания и транспорта, так и сопутствующих расходов.
Можно оценить снижение туристического потока до 10-15% от планируемого ранее значения, то есть он уменьшится в 5-10 раз по отношению к показателям 2019 года.
Novostroy.su: Можно ли уже сейчас предварительно оценить убытки Санкт-Петербурга, как туристической столицы России?
В.Ф.: Стоит принять в рассмотрение среднюю продолжительность пребывания туриста в городе 3 дня и учесть, что многие россияне, лишенные выездного туризма, дополнят большую часть внутреннего туризма. При этом они, в силу социально-экономического фактора, будут вести себя более сдержанно при планировании и осуществлении своих ближайших расходов, в том числе на отдых. Дополнительно стоит учесть, что в этом году мы практически потеряли MICE- и событийный туризм.
Санкт-Петербург «недополучит» несколько десятков миллиардов рублей, усугубляемые косвенными издержками, прежде всего по занятости населения, вовлеченного в туристическую отрасль, и объектам инфраструктуры.
Novostroy.su: Европейские государства озвучивают перспективы закрытия границ до конца года. В таких условиях ожидается ли повышенный туристический интерес россиян к Северной столице? Спасет ли это ситуацию при отсутствии иностранных гостей и их бюджетов?
В.Ф.: Традиционно в эпоху кардинальных перемен рынки развиваются краями, то есть активны и заметны будут наиболее обеспеченные и наименее обеспеченные категории граждан. Первые, очевидно, смогут решать вопросы отдыха в привычных для себя форматах, не испытывая каких-либо существенных ограничений.
Россияне, наиболее ограниченные в средствах, будут решать вопросы отдыха вне официальной системы предоставления гостиничных и туруслуг.
Поэтому ситуацию в туристической отрасли в этом году спасут либо чудо, либо помощь государства, либо и то, и другое.
В следующем году, если ситуация социально-экономических ограничений окончательно не зайдет в тупик, то отрасль в лице тех, кто останется на рынке, начнет постепенно подстраиваться под изменившиеся условия и новую потребительскую парадигму.
Novostroy.su: Множество горожан инвестируют в недвижимость с целью последующей сдачи жилья в аренду. К тому же в последние годы стал набирать популярность сегмент апартаментов. Существенная часть арендаторов — это туристы. Выживет ли подобный бизнес в условиях пандемии и после нее?
В.Ф.: Конечно, да, выживет. Освободившиеся места отчасти будут заняты гостями города и арендаторами, заселяющимися на длительный срок. Это совсем другой формат размещения, иные показатели доходности, но, с точки зрения выживания, вполне рабочая модель.
При этом существенно обострится конкуренция. Прежде всего — ценой.
Что будет вызвано ценовой чувствительностью спроса и значительным объемом предложения невысокого качества.
Novostroy.su: Какие последствия пандемии мы можем наблюдать в сегменте аренды жилья уже сегодня? Насколько масштабны убытки отрасли и отдельных арендаторов?
В.Ф.: Предложение в сегменте аренды жилья прирастало и без пандемии. Спрос характеризовался четкой очерченностью (дискретностью) и ценовой чувствительностью.
Социальные ограничения и экономические изменения лишь усугубили существующие на протяжении последних 2-3 лет тенденции.
К возможным сомнительным плюсам можно отнести то, что начало пандемии и введение повсеместных мер привело, например, к чуть более раннему оживлению сезонного спроса на аренду загородного жилья. Но с окончанием «летнего» сезона, может быть – несколько удлиненного весной и осенью, вероятнее всего, активность этого спроса сойдет на нет.
Novostroy.su: Как снижение спроса на аренду жилья отразится на рынке недвижимости в целом?
В.Ф.: Незначительно, ибо те, кто традиционно вкладывал деньги в доходную недвижимость, предпочитая ее прочим инвестиционным возможностям, продолжат вкладываться в рынок недвижимости. Более того, попытки государства регулировать финансовые рынки, развитие пенсионной реформы и системы накоплений доступной гражданам, приведут к большему вниманию инвесторов, в том числе новых, к рынку недвижимости.
Комментарии