Аналитики подсчитали, сколько жилья и какой площади можно купить в разных городах России, если продать одну квартиру в Москве.
По данным экспертов «Мира квартир», сегодня в среднем однокомнатная квартира на вторичном рынке столицы оценена в 10,8 млн рублей.
Такой лот можно обменять на квартиру в Сочи площадью 42 квадратных метра или 54 квадратных метра в Петербурге. То есть получится похожая на московскую квартира.
Также только на одну квартиру, хотя и большей площади, хватит москвичу во Владивостоке, Севастополе, Подмосковье и Казани.
Рассчитывать на покупку двух квартир средней площадью 53 квадратных метра можно в таких городах, как Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Самара, Красноярск, Ростов-на-Дону, Воронеж, и Пермь. В Омске, Волгограде и Челябинске москвич сможет обзавестись тремя квартирами.
Четыре квартиры можно приобрести в Кургане и Магнитогорске и пять — в Нижнем Тагиле.
«Разброс цен на недвижимость в нашей стране очень велик. И если бы мы взяли не скромную «однушку» в спальном районе Москвы, а «трешку» в центре, либо квартиру класса «бизнес» или элитную, то число объектов, покупаемых в регионах, могло бы вырасти вдвое, а то и втрое. Москвич в российской провинции легко может стать «жилищным олигархом» — другое дело, что вряд ли он будет стремиться к этому», — комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».
Комментарии