Это объясняется сезонностью и более низкими ценами на готовое жилье относительно новостроек, говорят эксперты.
В ноябре 2022-го по сравнению с октябрем спрос на вторичное жилье в России вырос на 8%, сообщает ЦИАН в своем телеграм-канале.
В столичных городах аналогичная ситуация: в Москве активность покупателей на вторичном рынке поднялась на 11%, а в Петербурге — на 9,5%.
«Сейчас покупатели предпочитают получить готовое жилье, а не ждать завершения строительства, — говорит Елена Лапшина, эксперт Циан.Аналитики. — К тому же уровень цен на вторичном рынке к этому располагает: В Москве “вторичка” на 5% дешевле, чем новостройки, в Санкт-Петербурге — на 17% (а на этапе обсуждения продавцы предлагают неплохие скидки)».
Также оживление можно объяснить, по словам аналитиков, сезонностью. К концу года на рынке недвижимости традиционно повышенный спрос.
Комментарии 1
Не видим никакого оживления!!!! У людей денег уже нет!