Предложение комнат составляет всего 3% от всей продающийся недвижимости.
Больше всего комнат реализуется в Петербурге, сообщают аналитики «Мира квартир». В среднем такой лот стоит в Северной столице 2,7 млн рублей, за год стоимость выросла всего на 0,1%. Это минимальное подорожание по России. Следом за Петербургом по распространенности комнат в продаже — Новосибирск и Екатеринбург.
«Существенного роста спроса на комнаты не предвидится ни в ближней, ни в дальней перспективе: покупатели все больше ценят комфорт и независимость, поэтому в подавляющем большинстве ориентированы на покупку полноценной квартиры. С другой стороны, до нуля он также не упадет — все-таки комната стоит впятеро дешевле отдельного жилья. Что касается динамики цен на объекты данного формата, то в целом она повторяет динамику на «вторичке» (напомним, средняя цена квартиры за прошлый год увеличилась на 11,2%). В следующем году мы ожидаем роста цен на комнаты в рамках инфляции или чуть ниже, а при самом неблагоприятном развитии событий в экономике страны — снижения цен», — считает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».
Самые дорогие комнаты выставлены в Москве, их средняя стоимость — 4 млн рублей.
В среднем по стране рост цен на комнаты составил 13% за год, средняя комната в России сейчас оценивается в 1,1 млн рублей.
Комментарии