«У нас для Вас есть кредит на выгодных условиях», - такое заявление в минувшем году делали не только честные банкиры, но и «черные кредиторы». Таковых — по подсчетам Банка России — на Северо-Западе только в минувшем году было больше ста.
«Черные кредиторы» работают по-черному: угрожают физической расправой за просрочку платежа по кредиту, или, собрав с населения вклады под невероятные проценты, закрывают двери офиса и меняют название.
Такие кредиторы могут быть оформлены как юридические лица, так и работать как индивидуальные предприниматели. Но есть одно общее: каждый второй из них использовал в своих названиях словосочетания «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания». Не брезгуют они и средствами материнского капитала.
В регионе в прошлом году выросли еще и четыре финансовые пирамиды: они тоже привлекали деньги населения. Инвестиции, например, в биткоин здесь обещал прибыль в сто тысяч рублей.
Теперь по фактам деятельности одной из организаций ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.
Комментарии