На рынке инвестирования период стагнации. Санкции и нестабильное состояние национальной валюты снизили привлекательность коммерческой недвижимости.
По итогам 2018 года общий объём инвестиционных сделок в Петербурге и области, включая земельные участки под девелопмент, составил 54,9 млрд рублей, что на 37% меньше, чем в 2017. Доля Петербурга в общем объеме инвестиций России составила 21%. Больше всего — один млрд рублей — инвесторы вложили в складскую недвижимость, меньше всего — 440 млн — в офисную.
Наибольший интерес сейчас вызывают земли под жилищное строительство: 65% всех инвестиций — это вложения в будущее строительство жилья. Хотя аналитики отмечают, что и в этом сегменте (по сравнение с показателями за 2017 год) наблюдается падение спроса.
«Сейчас в связи с законодательными изменениями на рынке сложилась ситуация неопределенности. Как только ситуация стабилизируется, станет понятна доходность проектов с учетом новых правил игры, интерес к покупке участков под жилое строительство вернется на прежний уровень», - объясняет генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
Комментарии