Россиянам предложили накапливать средства для покупки жилья с помощью банковских сберегательных счетов. Соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме в осеннюю сессию.
Согласно тексту законопроекта, механизм накопления работает следующим образом: банк принимает от вкладчика деньги и зачисляет их на специальный счет жилищных сбережений, через 3-7 лет (в зависимости от требуемой суммы) эти средства с накопленными процентами можно забрать. А банк предоставит клиенту жилищный кредит, но под меньший процент, так как все это время кредитор пользовался средствами сберсчета. Условия кредита оговариваются на момент открытия вклада, поэтому изменение процентной ставки никак не отразится на условиях выплат на протяжении всего договора с банком.
Как отмечают эксперты, это удобный способ накопления, если у потенциального покупателя нет первого взноса для оформления ипотеки. Накопленные средства как раз покроют часть стоимости квартиры.
«Предложение интересное, но согласно рекомендациям ЦБ РФ размер первоначального взноса при ипотечном кредитовании должен быть не менее 20%. В случае уменьшения первоначального взноса для банка увеличивается плата за риск. На рынке есть предложения некоторых банков с первоначальным взносом от 10 % и даже без первоначального взноса, но в этом случае условия предоставления таких кредитов требуют дополнительного обеспечения и выдаются по повышенной процентной ставке», – комментирует Татьяна Хоботова, территориальный директор по работе с партнерами Северо-Западного филиала банка «Открытие».
Кроме того, законотворцы отмечают, что программа жилищных сбережений может получить поддержку государства. Регионы смогут начислять на такой счёт социальные выплаты. В этом случае размер первоначального взноса может по итогу превысить 50% и взносы по ипотеке будут минимальные.
Комментарии