За 2021 год средний размер ипотечного кредита в России достиг 3,28 млн рублей.
Россияне теперь будут брать в долг у банков на покупку жилья на 650 тыс. рублей или на 25% больше, чем годом ранее, следует из анализа компании «Кредистория», основанном на данных 97% банковских заемщиков. Еще в декабре 2020-го средний размер ипотечного кредита составлял 2,63 млн рублей.
Среди 30 самых «кредитуемых» регионов сильнее всего рост среднего размера ипотеки заметен в Краснодарском крае — на 32%. В денежном выражении это 3,42 млн рублей. Его спровоцировал, как полагают аналитики, мораторий на новое строительство.
В пятерку лидеров также вошли Ленинградская область и Санкт-Петербург — плюс 23% или в среднем 3,7 млн и 4,52 млн рублей соответственно. В Московской области средний кредит на жилье увеличился на 21% — до 4,96 млн рублей, а в Москве — всего только на 16%, до 6,38 млн.
Как отмечает Артур Александрович, генеральный директор АО «ОКБ» («Кредистория»), на рост этого показателя повлияла в том числе и стоимость квартир на вторичном рынке. За год в среднем по стране она выросла на 20%.
По словам аналитика, для снижения долговой нагрузки и достижения комфортного ежемесячного платежа россиянам приходится «растягивать» ипотеку на лишних 2,5 года. Средний срок кредитования достиг почти 20 лет.
Комментарии 7
Лезть в такую каналу на 20 не хочется. Так что не сами покупайте по таким ценам.
«58% заемщиков, оформивших ипотечные кредиты с 2010 по 2021 г., погасили их за 38 месяцев (см. таблицу), свидетельствуют данные ОКБ (единственное бюро с данными Сбербанка), очищенные от рефинансированных кредитов»
Это выдержка из статьи ведомости.
«Из тех, кто взял ипотеку в 2010–2016 гг., 70% закрыли кредит, на это у них ушло в среднем 48 месяцев. 89% взявших ипотеку в 2010 г. погасили ее досрочно за 52 месяца (4,4 года), из тех, кто брал ипотеку в 2016 г., досрочно выплатили кредит 60,5% – за 33 месяца. Четверть заемщиков, взявших ипотеку в 2017–2021 гг., погасили ее в среднем за 16,4 месяца»
Андрей ты чего усираешься то? На лицо ухудшение индикаторов финансового рынка и рынка недвижимости. И это пока были ставки рекордно низкие все было типо хорошо. Но сейчас по таким ставкам ой как сложно станет. Не перекридитуешься , новые потреб кредиты будут под 25% годовых , ипотека 12%+. Налицо попка для рынка недвижимости в первую очередь. Посмотри динамику продаж новостроек в январе этого года с аналогичными показателями прошлых лет и поймёшь что начался полный штиль на рынки за которым последует обвал
Я привел статистические данные, человеку, который думает что если ипотека берется на 30 лет, то значит что она будет выплачиваться ровно 30 лет. Человек явно не в курсе о частично досрочном и досрочном погашении, а так же не осведомлен что народ у нас живёт несколько лучше, выплачивая ипотеку в 2-3 раза быстрее назначенного срока, чем кажется, только то и всего.
Я вообще то в теме:) и нет никакого штиля на первичке спб. Регионалы сейчас скупают даже неликвид почти по любым ценам. Единственное что существенно изменилось, так это то что берут малометражки. Честно признаться, я сам несколько удивлен тому что происходит. Так что вы в корне не правы насчет плохого спроса
Когда будет полный штиль, вы увидите скидки и акции. А пока, для реализации хватает простой рекламы. Это первое.
Второе цены на новостройки не упадут ни в этом, ни в следующем году. При малейшем ахтунге ,отрасль ждет небывалая поддержка от государства и банков.
Это в прямом смысле тяжелая артиллерия не даст усесться спросу.
План такой: включать льготную ипотеку( от 0%до7%) для разных категорий граждан( многодетные, врачи, учителя, семьи с детьми инвалидами, очередники, военные, бюджетники, разные регионы И так далее)
Таким образом, вручную регулируя спрос, включая по чуть чуть, начиная с малых по количеству категорий граждан в конкретных регионах( тоесть например для врачей в северо западном ф.о. И так далее)
Такие дела...