Рынок завоевывают региональные покупатели, отмечают эксперты.

Средний чек на покупку квартиры с использованием семейной ипотеки составил почти 8 млн рублей, сообщили в «Петербургской недвижимости». Как пишет «Деловой Петербург», такие покупатели в два раза чаще интересуются жильём с двумя и более комнатами, относительно тех, кто берет ипотеку с господдержкой под 8%.
Самой активной возрастной группой заемщиков по семейной ипотеке стали люди 30-40 лет. На них пришлось 57% покупок. Также заметно выросла доля заёмщиков в возрасте 40-50 лет: с 15% в прошлом году до 27%.
Сейчас семейную ипотеку чаще оформляют женщины — 58%, тогда как в прошлом году 53% сделок приходилось на мужчин. Две трети сделок проходят с использованием маткапитала.
По данным экспертов, в 2023 году увеличилась доля региональных покупателей, использующих семейную программу — с 30% в 2022 году до 37%. Тем не менее доля регионалов здесь ниже, чем по госпрограмме, где она достигает максимума в 49%.
Комментарии