Если стоимость недвижимости начнет резко снижаться, то заемщики, у которых ипотека была с низким первоначальным взносом (15-20% от стоимости жилья), окажутся в зоне риска, отмечает территориальный менеджер по работе с партнерами банка «Открытие» по СЗФО. По словам эксперта, это будет означать, что при невозможности осуществлять ежемесячные платежи по кредиту собственник решит продать квартиру, а рыночная стоимость его недвижимости будет ниже, чем при покупке, и ниже остатка ссудной задолженности.
«Чтобы возникли риски невозврата кредита, цена квартиры должна упасть как минимум на 15-20%. Пока рынок недвижимости не то что не падает, он еще не стабилизировался и продолжает расти, хоть и не такими быстрыми темпами, как в 2020 году. Впрочем, кредит, любой, — это всегда риск, и банк, предоставляя ипотечный кредит, изначально проводит андеррайтинг заемщика и предмета ипотеки (объекта недвижимости), учитывая все текущие и возможные будущие риски на протяжении всего действия кредита. Бывают различные ситуации, но здесь важно минимизировать риски возникновения просроченной задолженности. В исключительном случае всегда можно реализовать заложенную недвижимость и погасить просроченную задолженность», — комментирует Хоботова.
Напомним, по данным ЦБ РФ на начало июля 2021 года кредитный портфель ипотечных жилищных кредитов составил 10,6 трлн рублей и вырос по сравнению с началом года на 16%. Доля просроченной задолженности стабильно ниже 1% от совокупного ипотечного портфеля банков и на июль стала на 0,17% ниже начала года. Однако, как пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на Центробанк, за первое полугодие доля просрочек по ипотекам выросла на 17,2%, тогда как за весь 2020-й этот показатель поднялся на 2,5%.
Комментарии 15
Упадут максимум до цен марта 21. Например я купил хрущ за 4500 тыс, ремонт 1000 тыс . В итоге 5500 тыс затрат. Стоимость сейчас похожей 6700 тыс . Вот максимум на 500 тыс и упадет . В итоге я лично буду в плюсе на 700 относительно патанц падения и вложен. Так явно и строители считают и готовы делать десконты
....процентов на 30-40 точно свалятся, не сразу конечно, но постепенно, мал-помалу, втечение год-полтора....ВНИЗ и ВНИЗ, на ДОКОВИДНЫЙ уровень, на середину 2019 года...!!!
.....можем заключить пари...!
В Москве и Сочи может и упадут,потому что взлетели до небес,в остальном же навряд ли...стройматериалы подорожали сильно очень...
Стройматериалы как спекулятивно подорожали - так же точно уже и опустились на доковидный( середина 2019 г.) уровень. Посмотрите официальные данные(металл, лес) и сами убедитесь..!!!
А цены на недвигу уже снижаются и по большинству регионов: выгребли всех инвесторов и даже ипотечников на три-четыре года вперёд..!!! Просто уже втюхивать и впаривать это гомнозодчество нЕкому...!!!!
Посмотрите официальные данные Росреестра или ДОМ.РФ: цены уже постепенно поползли ВНИЗ и ВНИЗ, и это только начало ПАДЕНИЯ...!!! Хотя из всех утюгов и чайников орут с пеной у рта, что цены ,,только растут".
.....всё это гомностроево свалится на ДОКОВИДНЫЙ уровень, на середину 2019г., закон экономики изменить ещё нИкому НЕ удавалось..!!!
Ну так если сотни лямов в год на рекламу, в т. ч. независимых экспертов тратить, понятно, что они будут говорить.
Покупатели только за счёт маткапитала останутся. Хотя они тоже те еще покупатели. Да и вообще - рост цен в таких экономических обстоятельствах - нонсенс. Да еще и на 30-100%. Это уже не просто спекуляция, это какая-то пирамида.
Стройматериалы это проценты от цены.
Да и те уже обратно подешевели.
Да и значения они для застройщиков на имели, потому как, по словам продавцов, они с фьючерсами работают.
Да как бы не тужились и не пыжились все эти продажные риэлт/бумагомараки, цены уже ПОПОЛЗЛИ мал-помалу ВНИЗ и ВНИЗ...!!!
....постепенно, в течение год-полтора-два, все эти мАржи от жадности и ценового беспредела СКАТЯТСЯ на доКОВИДный (реальный) уровень, как бы не орали и не вопили из всех чайников и утюгов, что будут ,,только расти"..!!!
....закон экономики СПРОС-ПРЕДЛОЖЕНИЕ-ЦЕНА изменить НЕвозможно никому и никогда, даже в нашей базарно-лоббистской экономике..!!!
согласен с Вами абсолютно. вторичка уже постепенно вниз катится, видно уже
Обязательно упадет...не упадет только в головах неумных людей
....уже постепенно, мал-помалу поползли ВНИЗ..!!!
Дело в том что хитропопые ипотечники в массе брали жилье по цене на 30-40% ниже чем сейчас. Так что обвал цен ничем им не грозит просто съест спекулятивную прибыль. Но многие уже продали квартиры.
Только часть прибыли съест
Простой как всегда в проигрыше
Скорее бы
Да не ужели могут цены быть ниже вот хорошо было бы.