Центробанк опубликовал отчет о результатах работы 75 банков по реструктуризации задолженности граждан, включая предоставление кредитных каникул, с 20 марта по 29 июля. Число заявок на реструктуризацию снижается с каждый месяцем.
Как пояснила Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке банка «Открытие» по СЗФО, реструктуризация предполагает предоставление заёмщику кредитных каникул с переносом ежемесячных платежей или распределение их на весь оставшийся срок кредита. Реструктурировать кредит можно по внутренним программам банков на индивидуальных условиях, исходя из конкретной ситуации каждого клиента.
«За помощью массово обращаются, конечно, в сложные времена. Поэтому в прошлом году обращения в банк для реструктуризации ипотеки конкретно в Петербурге носили единичный характер. Ситуации у заёмщиков различные, поэтому чем больше программ, тем лучше, и заёмщики могут выбрать наиболее приемлемые для себя варианты», — добавила Татьяна Хоботова.
С марта с просьбой изменить условия кредитного договора в банки обратились 2495,3 тысяч заёмщиков, 25% из них имеют жилищный кредит. Всего банки одобрили только 62% заявок.
Банк России отмечает, что с марта по июль число заявок на реструктуризацию займа снижалось. Например, в первой половине июля в банки поступило 110 тысяч обращений, а во второй половине — уже 82 тысячи.
Также, согласно отчету Центробанка, с марта поступило 28,4 тысяч обращений на предоставление кредитных каникул, из них одобрено только 50%. Причинами отказов в основном стали превышение максимального размера кредита и отсутствие доказательств нахождения клиента в трудной жизненной ситуации.
Напомним, ранее Правительство продлило программу реструктуризации ипотеки до конца года. По мнению специалистов Минфина, продление поможет в первую очередь тем людям, которые получили одобрение на реструктуризацию кредита в прошлом году, но не успели заключить договор.
С марта по июль этого года банками была проведена реструктуризация кредитных договоров на общую сумму порядка 697 млрд рублей.
Комментарии