Банки получили свыше 100 тысяч заявок от семей на погашение долга по ипотеке за счет выделенной государством субсидии. Субсидия на погашение займа полагается родителям, у которых родился третий и последующие дети с 1 января 2019-го по 31 декабря 2022 года. Она составляет 450 тысяч рублей.
Как сообщил Алексей Ниденс, управляющий директор «ДОМ.РФ», финансовую поддержку для погашения ипотеки получили уже 85 тысяч семей. Общая сумма одобренных выплат составила свыше 36,77 миллиарда рублей.
Среди регионов лидером по числу принятых заявок на частичное погашение кредита в этом году стала Московская область, там «ДОМ.РФ» одобрил 5,8 тысяч заявок на 2,56 млрд рублей. На втором месте находится Республика Башкортостан — 3,4 тысяч заявлений на 1,52 млрд рублей. На третьем месте Свердловская область — 3,3 тысяч заявок на сумму 1,45 млрд рублей. В Москве в этом году одобрили 3,2 тысячи заявок на 1,45 млрд рублей.
Напомним, в августе Правительство РФ выделило дополнительные средства из резервного фонда для поддержки многодетных семей. Всего на эти цели пойдет 11,8 млрд рублей. Деньги помогут погасить ипотеку до конца года большему числу россиян. По словам властей, субсидию из этих средств получат порядка 26 тысяч семей.
Также Кабмин поддержал законопроект, который позволяет субсидировать часть ипотеки, оформленной для строительства частного дома.
Комментарии