На решение ЦБ повлияет слабый потребительский спрос, полагает аналитик «Открытие Research».
Завтра, 16 сентября, состоится совета директоров Банка России, где будет обсуждаться новый уровень ключевой ставки. По мнению Максима Петроневича, старшего экономиста аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие», снижение этого показателя будет умеренным: с 8,0 до 7,5%.
Как отмечает эксперт, основной причиной такого решения остается слабый потребительский спрос. Граждане продолжают накапливать деньги на депозитах и не решаются брать кредиты.
«По оценкам «Открытие Research», сальдо (разница между поступлениями и расходами — ред.) операций коммерческих банков с населением с устранением сезонности в июле составило около -200 млрд рублей по сравнению с -300 млрд в июне и -900 млрд на пике мае. Учитывая, что конечное потребление домохозяйств в целом за 2021 год составило чуть менее 65 трлн рублей или 5,4 трлн в среднем за месяц, даже текущий объем сальдо операций оказывает заметное негативное воздействие на спрос. Прирост задолженности по ипотечным кредитам немного сглаживает ситуацию, однако следует учесть, что около половины выдаваемой ипотеки финансирует сделки между физическими лицами на вторичном рынке, то есть способствует просто перераспределению финансовых и нефинансовых активов между физическими лицами, не стимулируя спрос на новые товары, услуги, объекты строительства», — комментирует Максим Петроневич.
По данным эксперта, задолженность по первичной ипотеке в июле составила всего около 52 млрд рублей. Вначале она аккумулируется на счетах эскроу в коммерческих банках и оказывает стимулирующий эффект на объемы строительства лишь опосредованно.
Комментарии