Социальные выплаты будут неприкосновенными. Приставы не смогут арестовывать счета, на которых они находятся.
Инициатива поступила от партии «Единая Россия». Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что необходимо разработать систему, которая будет блокировать социальные выплаты для взысканий. Пенсии и пособия должны определяться и фиксироваться банками, чтобы приставы не могли получать к ним доступ.
Как это работает? Социальные выплаты должны быть переведены получателем на особый банковский счёт, откуда средства нельзя будет списать за долги по ЖКХ и иным задолженностям вследствие решения суда.
К неприкосновенным для приставов социальным выплатам будут относиться: материнский капитал, пособия на проезд, пенсии, пособия на лекарства, командировочные, компенсации по здоровью, алименты.
Комментарии