Введение требования о наличии лифтов во всех малоэтажных домах может быть отложено до 2018 года. Об этом со ссылкой на директора департамента жилищной политики Минстроя России Никиту Стасишина пишут «РИА Новости».
Сейчас прорабатывается вопрос о переносе даты начала действия недавно введенной поправки.
По мнению первого зам председателя комитета Госдумы по жилищному строительству Елены Николаевой, новое требование о наличии лифтов в малоэтажных домах было введено «тихо, кулуарно», в виде уточняющего нормативного акта в своде правил по малоэтажному строительству. И профессиональное сообщество узнало об этом постфактум.
Депутат также считает, что из-за нововведения сегмент малоэтажки может «встать». По ее данным, на данный момент на данный сегмент приходится около 54% объема вводимого жилья в стране.
Вопрос об обязательном наличии лифтов в малоэтажных домах будет рассмотрен 15 апреля на Госсовете по строительству.
Комментарии