Из-за того, что сейчас нет ограничений на количество кредитов одному заемщику по программе льготной ипотеки, многие этим инструментом пользуются в инвестиционных целях, заявил зампред Совета Федерации Андрей Яцкин. По его мнению, количество госипотек для одного заемщика необходимо ограничить.
«Мы в своей практике еще не встречали случаев, когда у одного заемщика было несколько льготных ипотек, но существование такой лазейки в законодательстве действительно дает возможность оформлять много ипотечных кредитов. Однако льготная ипотека – это, прежде всего, инструмент для помощи незащищенным слоям населения, которые не могут позволить себе высокую процентную ставку. Поэтому на наш взгляд, льготная ипотека не должна использоваться в инвестиционных целях, и мы поддерживаем инициативу по ограничению количества льготных ипотечных кредитов на одного заемщика», — комментирует Михаил Чернов, CEO онлайн-сервиса по управлению ипотекой Refin.Online.
Кроме того, по словам эксперта, с помощью такого лимитирования можно снизить общую закредитованность населения и в том числе – стабилизировать сложную ситуацию с количеством банкротств в России. «Напомню, что за первый квартал 2021 года число банкротов выросло на 81,5% в сравнении с тем же периодом в прошлом году», — говорит Чернов.
Как отмечает Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами банка «Открытие» по СЗФО, лимитов по льготной ипотеке сейчас достаточно, хватает всем заемщикам: их увеличивали и в 2020, в 2021-м выделили дополнительно.
«Предложения по ограничению количества кредитов на одного заемщика имеют социальную направленность, но данная программа помимо помощи гражданам еще оказывает существенную поддержку застройщикам, для которых продажи — это основной показатель деятельности. Основная цель всех госпрограмм — оказание помощи: помощи бизнесу, социально незащищенным категориям граждан, а также в решение важных социально-значимых задач. Инвесторы не улучшают свои жилищные условия, а приобретают квартиры с целью получения прибыли, поэтому и предложили ограничения. Впрочем, доля заемщиков, имеющих несколько ипотечных кредитов сейчас действительно крайне мала, даже по льготным программам, их доля не превышает 5-7%. У некоторых банков есть свои ограничения по количеству ипотечных кредитов на заемщика, это связано с кредитной нагрузкой и платежеспособностью клиента», — добавила Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами банка «Открытие» по СЗФО.
Комментарии 3
Какой то СЕО какого-то неизвестного он-лайн сервиса "одобрямс" мнение Зампреда Совета Федерации. Да кто тебя вообще спрашивает, мамкин эксперт? Если б не эта статья, мы б и не знали о твоем существовании
Благодаря инвесторам в Москве большой выбор аренды, и она относительно недорогая. Рынок аренды выглядит гораздо лучше чем 10 лет назад. Много предложений с хорошим ремонтом и мебелью. Не то что раньше убитые бабушатники.
Оставьте рынок недвижимости в покое, государсство только все портит. Цены разогнались только благодаря льготной ипотеке.
Слоупоки профнепригодные.Не прошло и 3х лет...