Областные власти изменили первоначальные параметры программы «Светофор», которая делит регион на три зоны застройки. Теперь власти намерены выкупать объекты социальной инфраструктуры в «красной» зоне. Об этом на заседании координационного совета с застройщиками сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Изначально в «красной» зоне предполагалось строительство объектов только комплексного освоения территории, а вся социальная, транспортная и инженерная инфраструктура должна была возводиться за счет застройщиков. Губернатор Ленобласти отметил, что объекты всё же будут выкупаться у застройщиков по цене Минстроя (1 млн рублей за одно место в детском саду и 1,2 млн рублей за место в школе), поскольку форма дарения социальных объектов невозможна.
По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, будет применяться схема рассрочки в течение 7 лет: 10% сразу и по 15% каждый год. Все выплаты за социальные объекты будут составлять не более 70% от уплаченных налогов.
В «желтой зоне» застройки в первый год власти будут выкупать 50% от стоимости объекта, а затем по 15% в течение 3 лет. В «зеленой» зоне соцобъекты будут выкупаться сразу и на 100%.
Добавим, программа «Светофор» должна начать действовать с 1 июня 2016 года.
Комментарии