Правительство Российской Федерации намерено разработать инструмент по бесплатному выделению земельных участков с установленными на ней коммуникациями под строительство нового арендного жилья. Об этом на пресс-конференции, посвящённой итогам работы Госдумы в сфере жилищной политики и ЖКХ, рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.
Зампред отметила, что власти рассчитывают разработать финансовый инструмент, способный привлечь инвестиции для строительства жилья под сдачу в аренду, в котором можно будет не только проживать на протяжении длительного периода времени, но и передавать его по наследству.
По мнению Е. Николаевой, благодаря тому, что по закону можно без конкурса предоставлять землю с уже готовой инфраструктурой, цену объектов можно значительно снизить.
Воспользоваться такой арендой смогут также отдельные категории граждан — врачи, учителя и иные работники, трудящиеся в бюджетной сфере. Решение по каждому арендатору будет приниматься отдельно.
Также депутат подчеркнула, что по её оценкам, стоимость аренды двухкомнатной квартиры в подобном проекте в пределах Москвы или Московской области будет составлять порядка 12 тысяч рублей в месяц с учётом платы за коммунальные услуги.
Комментарии