За последние полгода, как сообщает Банк России, доля кредитов с низким первоначальным взносом сократилась. При этом регулятор к кредитам с низким первоначальным взносам относит и ипотеку со взносом в 20% от первоначальной стоимости жилья: по данным Центробанка доля таких займов сократилась на 6%.
«Да, и в Санкт-Петербурге, и на Северо-Западе, в целом, доля кредитов с первоначальным взносом менее 20% существенно сократилась в общем объеме выдачи и сейчас находится на уровне ниже 35%. - сообщает пресс-секретарь банка «Открытие» по Северо-западному федеральному округу Иван Макаров, - При этом кредиты с первоначальным взносом меньше 15% от стоимости жилья фактически исчезли как класс».
Банкиры такое ужесточение требований по ипотечному кредитованию связывают с действиями регулятора. Банк России до 200% повысил коэффициенты риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом до 20%.
«Действия ЦБ РФ заставили банки, что оставили в своей линейке ипотеку со взносом от 15 до 20 процентов от стоимости жилья, повысить процентные ставки по такого рода кредитам. - продолжает Макаров, - Что, естественно, сразу снизило на них спрос, поскольку величина ежемесячного платежа продолжает оставаться ключевым фактором для ипотечных заемщиков при выборе программы».
Комментарии