Городские власти планируют, что оно будет построено по аналогии с Московским центральным кольцом. Правда самостоятельно этот объект город построить не в силах.
Накануне стало известно, что врио губернатора попросил правительство России о финансовой помощи на строительство этого и еще 16 объектов. Всего на развитие городской инфраструктуры необходимо 440 млрд рублей (кольцо оценивают в 170 млрд).
В перечень объектов, которые в ближайшие пять лет могут быть построены при финансовой поддержке правительства вошли: Широтная магистраль (прежде ее называли Восточным скоростным диаметром); юго-западный железнодорожный обход Санкт-Петербурга; транспортно-логистический центр «Бронка»; реконструкция Московского шоссе и строительство первого этапа Южной широтной магистрали.
Кроме того, город планирует с помощью федеральных денег решить проблему транспортной доступности «Лахта-центра»: будут построены новая дорога и пешеходные переходы, а также закончится второй этап реконструкции Приморского шоссе.
Ответ из Москвы о траншах на строительство дорог пока не получен.
Однако председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин сомневается в экономической обоснованности, например, пассажирского железнодорожного кольца.
«Надо подсчитать экономическую целесообразность и обоснованность пассажирского железнодорожного кольца. Пока даже непонятно: кольцо ли это будет? Или оно не будет замыкаться? И на кого этот объект будет рассчитан: Московское центральное кольцо решает вопрос утренних и вечерних пиковых нагрузок в столице, а в Петербурге какие вопросы будет пассажирское железнодорожное кольцо решать? Просто перенести технологию «как в Москве» не получится: в столице МЦК построили на старой железной дороге, которая имеет ограждения от пассажиров и пешеходов, а в Петербурге надо все строить по новому, но до сих пор не понятно, где и как это кольцо будет пересекаться с существующими железнодорожными платформами и станциями метро. Пока вопросов больше чем ответов. И даже не понятна сумма — 170 млрд рублей — на строительство объекта «как в Москве» ее, скорей всего, не хватит», — пояснил Иванкин.
Комментарии 1
Лучше бы метро нормально строили.