По данным «ИНКОМ-Недвижимость», 15% сдающегося в Москве жилья одновременно выставлено и на продажу. При этом у 10% арендаторов за период действия договора меняется арендодатель площади.
В Северной столице ситуация с такими лотами обстоит иначе. «Доля таких квартир в Санкт-Петербурге достаточно мала – не более 5-7%, поскольку петербургский рынок недвижимости отличается относительно высокой скоростью продаж на рынке вторичного жилья, которая выше, чем в среднем по России», – рассказывают эксперты федеральной компании «Этажи».
Как комментируют специалисты департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость», в основном такие квартиры представлены в сегментах эконом и премиум. Специалисты подчеркивают, что возможность продажи квартиры во время её аренды должна быть прописана в договоре. При этом жильцы такой недвижимости могут получить дисконт в 10%, если квартиру будут лично осматривать покупатели.
Эксперты поясняют, что еще несколько лет назад арендаторы были обременением для потенциальных покупателей квартир. Сейчас же зачастую это преимущество, так как число людей, инвестирующих в недвижимость для сдачи ее внаём, растет. Тем более, если жилплощадь куплена в ипотеку, то получаемые собственником деньги от аренды как раз будут гасить банковские выплаты.
Кроме того, утверждают эксперты, сдача квартиры в аренду также выгодна и продающему её собственнику.
«Многие, кто планирует продать жилплощадь, не уверены в скором совершении выгодной сделки – они рассчитывают путем найма уберечь квартиру от простоя, а себя – от трат на ее содержание. Согласно законодательству, заключенный договор найма не может быть прерван в результате совершенной впоследствии сделки купли-продажи с этим помещением. Арендатор имеет право оставаться на месте после смены владельца жилплощади», – комментирует заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.
Комментарии