Продажи жилья выросли, в первую очередь, в дешевом сегменте.
По итогам января 2022-го, в петербургских новостройках продали 4868 лотов, что на 6% больше результатов января 2021-го. В Ленобласти за тот же период разница оказалась колоссальной — 89%, сейчас там продали 2097 квартир, следует из аналитики dataflat.ru.
«В обеих локациях годовой рост цен квадратного метра превысил 30%. Однако, за счет увеличения в продажах доли дешевого жилья, в целом по агломерации рост составил 26%. Средняя стоимость лота оказалась на 21% выше, чем год назад на фоне снижения на 4% средней площади лота. По сравнению с декабрем 2021 года средняя цена реализованного «квадрата» подросла на 2%, а средняя площадь лота снизилась на 1%. При этом доля ипотечных сделок выросла с 67% до 69%», — отмечает Александр Пыпин, исполнительный директор dataflat.ru.
Сейчас, по данным эксперта, цена квадратного метра в петербургских новостройках достигла 190 тыс. рублей (год назад была 146,2 тыс.), а в областных — 128,2 тыс. рублей (было 96,7 тыс.).
За январь девелоперы с проектами в Ленобласти выручили на 135% больше — порядка 10 млрд рублей), чем годом ранее, а в Петербурге — на 35% — 36,8 млрд.
Комментарии 1
Тупо развод на деньги! Не ведитесь!