Жители деревни Лемболово Ленинградской области заготовили к зиме «ежи» для тяжелой техники рогвардейцев: они надеются хоть так преградить путь военным строителям, которые прорубают просеку и снимают дёрн. В ближайшую пятилетку - согласно техническому заданию - рядом с садоводством возведут несколько КПП, подъездную дорогу, стоянку для 130 машин, склады для хранения топлива и ядовитых технических жидкостей, а также установят ограждения.
Деревенские жители против такого соседства. Они пытаются уговорить военных уменьшить аппетиты.
«Мы связались с командиром части, которая теперь переведена в Росгвардию. – рассказывает активист дачного поселка «ВИЗР 2» Алексей Никаноров, – С нами пошли на контакт. Оказалось, что земля, на которой ведется строительство, принадлежит военным. Причем всегда — большая её часть была в их ведении ещё до образования садоводства. Но мы 70 лет жили на ней и на растущий здесь лес никто не посягал. А теперь вот им — росгвардейцам— надо расширяться, и у нас, вместо леса, впритык к забору будет ограждение, затянутое колючей лентой «егоза».»
Из федерального бюджета на военное строительство было выделено больше 1 млрд рублей.
«Вроде 70 лет назад война закончилась, и опять — колючая проволока», - жалуется жительница деревни.
В этой войне деревенских с росгвардейцами не обошлось без пострадавших: ребенка засосало в жидкую грязь, образовавшуюся на месте просеки. Его удалось спасти, но жители садового поселка опасаются, что произошедшее может повториться - этом месте всегда играли дети.
«Просека, проложенная росгвардейцами, проходит рядом с рекой Вьюн, а они вышли за границы дозволенного, – продолжает Никаноров. – А как раз в этом месте излучина реки, здесь самое удобное место для купания, для отдыха у воды, и тут лишние двадцать метров имеют колоссальное значение. Мы вызвали кадастрового инженера, который подтвердил отклонение на 20 метров. К сожалению, он сказал, что официально это оформить не имеет права, так как к нему не обращался владелец участка, чьи права нарушены – это Морозовское военное лесничество. Лесники нам сказали, что у них к Росгвардии никаких претензий нет. Застройщик же на словах согласился изменить траекторию забора, и даже вешки переставили. Но пока ничего не изменилось.»
Росгвардейцы оставили жителей деревни Лемболово без единственной проезжей дороги. По версии военных строителей у деревенских есть дорога, но они ей не желают пользоваться. По версии деревенских жителей, официальная дорога хороша только на бумаге, на деле она проложена под углом, и даже внедорожники могут взобраться на такую крутизну только в сухую погоду.
Чтобы защитить леc от Росгвардии деревенские жители создали петицию: спасем лес и садоводства Лемболово. Ее подписали более двух тысяч человек.
Комментарии 2
По стране куча брошенных воинских частей, нафига строить в новом?
Государевы люди никогда крестьян не жаловали. Холопы не должны роптать.