Губернатор Александр Дрозденко накануне объявил о переходе комитетов по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству региона в ведение заместителя председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаила Москвина.
Заявлено, что необходимость реформы в Ленинградской области назрела давно. Сегодняшнее решение позволит сосредоточиться не только на создании новых объектов, но и на контроле за их использованием.
«Если раньше полномочия градостроительного блока заканчивались актом ввода дома или сооружения в эксплуатацию, то теперь наш блок, действительно, пошел дальше — мы сопровождаем дома весь их жизненный цикл, включая капремонт и снабжение ресурсами и инфраструктурой. Кроме того, объединение таких направлений со строительным блоком позволит на качественно ином уровне подходить к вопросам реконструкции и возведения объектов ТЭК и ЖКХ. Также в результате реформы нам будет проще решать самый проблемный вопрос в строительстве — обеспечение новостроек сетями. При этом мы получили рычаги для полноценного создания комфортной среды: развития благоустройства кварталов, которое застройщики зачастую делают вчерне», — отметил Михаил Москвин.
Комментарии