Авторы инициативы — депутаты фракции ЛДПР Сергей Леонов и Иван Абрамов. Под старыми долгами понимается задолженность с истекшим сроком взыскания по суду.
После удовлетворения иска судом управляющие компании могут добиваться взыскания долгов за коммунальные услуги в течение трех лет. Но на сегодня истечение срока исковой давности не служит поводом для списания долгов за услуги ЖКХ. Поэтому зачастую коммунальщики включают в платёжные документы долги, появившиеся вне сроков исковой давности.
Поэтому сегодня нет однозначного разрешения такой проблемы. Жильцы могут требовать исключения из платежных документов старых долгов за коммуналку, но в то же время суд вправе отклонить апелляцию. Авторы законопроекта поясняют, что такое положение вещей нарушает гражданские права жителей домов. Сергей Леонов добавил, что законопроект позволит исключить судебные тяжбы граждан с управляющими компаниями по вопросу «просрочки».
На начало 2019 года общероссийский долг за ЖКУ составлял 1, 2 триллиона рублей, подсчитал Минстрой. При этом из них 750 миллиардов рублей - долги населения. В сравнении с началом 2018-го задолженность выросла на 200 миллиардов рублей. Увеличивается и число исков о взыскании задолженности. Так, например, в 2017 году количество таких дел насчитывало порядка 4 миллионов. К концу 2018-го их число выросло до 5,4 миллиона.
Комментарии