В случае принятия закона компаниям, занимающимся возведением жилья, пришлось бы указывать в рекламе своих объектов стоимость ДДУ или цену за «квадрат».
Народные избранники решили не принимать законопроект из-за разности цен на одну и ту же единицу площади в зависимости от тех или иных характеристик. В частности, цена за «квадрат» напрямую зависит от этажности, видовых характеристик и ряда других параметров.
Законопроект не был поддержан не только в Госдуме, но и в Правительство РФ. В федеральном органе исполнительной власти считают, что стоимость договора стороны определяют в процессе переговоров, поэтому принятый законопроект только бы все усложнил.
По мнению Евгения Пырьева, заместителя руководителя комплекса продаж и маркетинга компании «Лидер-Инвест», нужно признать, что большинство застройщиков и так указывают в рекламе цены на свои проекты.
«Зачастую она (реклама — прим. ред.) играет решающую роль в принятии решения о покупке. Кроме того, в числе данных, которые приводятся в рекламных макетах, значится застройщик проекта, проектная декларация, а в случае рекламных кампаний — условия и сроки проведения акций», — пояснил читателям нашего портала Евгений Пырьев.
Добавив, что все это способствует прозрачности рынка недвижимости и здоровой конкуренции. Поэтому для открытых и честных компаний принятие закона о необходимости указывать информацию о стоимости квартир в новостройках, вряд ли бы усложнило работу.
Комментарии