В ходе бизнес-форума, который состоялся в минувшую среду, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что вывод на рынок ипотечных ценных бумаг будет способствовать снижению ставки ориентировочно на 1%.
Также нововведение способно помочь достижению лучших результатов в рамках госпрограмм, подчеркнул М. Мень.
АИЖК с министерством финансов и Банком России ведут активное обсуждение механизмов по снижению процентной ставки по ипотеке, которые позволили бы снизить нагрузку на бюджет, заявил гендиректор АИЖК Александр Плутник.
По его словам, речь идет в основном о выпуске бестраншевых облигаций. Ценные бумаги будут подкреплены гарантиями со стороны АИЖК, что позволит обеспечить надежность и ликвидность на конкурентоспособном уровне. Предполагается, что торги облигаций позволят банкам привлечь дополнительные средства на выдачу новых кредитов. Напомним, что ранее в России существовала траншевая форма привлечения финансирования, при которой АИЖК гарантировало обеспеченние облигаций.
Комментарии