Минстрой поддержал инициативу «ДОМ.РФ» создать федеральный агрегатор по аренде жилья в России. Сейчас проект проходит межведомственные обсуждения. Планируется, что платформа появится уже в начале 2021 года.
На ресурсе можно будет заключить договор аренды, получить регистрацию арендаторов по месту проживания, услуги налогового агента, застраховать жилье. Это, полагают чиновники, уберет «серые» зоны в сфере аренды недвижимости, которые есть сейчас на рынке и «легализуют гражданско-правовые отношения в сфере аренды жилья».
Сейчас, по данным аналитиков, в России порядка 5,5 млн квартир сдаётся в аренду. Если «обеление» сферы произойдет, то по оценкам Никиты Стасишина, замглавы Минстроя, в бюджет будут поступать дополнительные 200 млрд рублей в год.
Однако, это негативно отразится на арендаторах, полагает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра агентства «ИНКОМ-Недвижимость».
«Если новая платформа действительно станет популярной, это приведет к большим переменам на рынке аренды недвижимости. И, прежде всего, заметят это арендаторы. Я уверен, что расходы по налогообложению, которые будут дополнительно ложиться на рантье, будут заложены в стоимость аренды. Сейчас трудно сказать точно, но найм подорожает не менее, чем на 10%. Сейчас налоги арендодатели не платят просто потому, что есть такая возможность. Во-первых, реально доказать невозможно, что вы сдаете эту квартиру, а не просто в ней проживают люди по договору безвозмездного найма жилого помещения. Во-вторых, все это очень хлопотно. Например нужно заниматься оформлением ИП или патента. При выборе любого налогового режима придется заморачиваться. Каждые несколько лет повышается фиксированная сумма, которую каждый год платит ИП, это я уж не говорю о других каких-то схемах. Вот именно на этом этапе в современном законодательстве и происходит промашка», — комментирует эксперт.
Комментарии