Ставки по ипотечным кредитам, выданным в апреле 2016 года, достигли максимальных значений. По данным Банка России, средневзвешенная ставка по ипотеке составила в апреле 12,94%, и это самый высокий показатель за последние семь месяцев. Согласно статистике Центробанка, до этого наивысший уровень ставки был отмечен в сентябре минувшего года — 13,12%.
Банк России сообщает, что увеличение ставки произошло на фоне снижения уровня субсидируемой надбавки в рамках госпрограммы поддержки ипотечного кредитования. По условиям программы, которая стартовала в марте 2015 года, государство компенсировало банкам разницу между ставкой по выданным в ее рамках кредитам и рыночными процентными ставками. Ставка по льготным кредитам при этом не должна была превышать 12% годовых. В феврале 2016-го программу продлили до конца года, сократив размер компенсаций для банков. И уже с 1 марта ВТБ и Сбербанк повысили ставки по ипотечным кредитам в рамках госпрограммы с 11,4 до 12% годовых.
РБК цитирует слова старшего вице-президента, директора департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрея Осипова об итогах сокращения объёмов субсидирования: «Чтобы компенсировать это сокращение, госбанки (а именно они основные участники программы) повысили ставки на 0,5–0,6 п.п., до 12%, что отразилось на средней ставке. Банки отыграли решение правительства, и дальше ставки по ипотеке не будут расти, останутся примерно такими же».
Наблюдения Банка России показали, что в целом рынок ипотечного кредитования в январе — апреле 2016 года «продемонстрировал положительную динамику». За этот период банки предоставили 261 тыс. ипотечных кредитов на сумму 446,5 млрд рублей. В соотношении к 2015 году объём средств увеличился почти в два раза — на 49,8%.
Комментарии