С начала реализации программы реновации кварталов с хрущевками в Петербурге (2008 год) построено лишь 9 домов, или 65 тысяч квадратных метров, что составляет всего 1% от изначального плана, сообщил председатель комитета по строительству Сергей Морозов в ходе общественных слушаний в ЗакСе. Еще 18 домов находится в стадии строительства.
По словам Морозова, при планировании программы на начальном этапе не были учтены возможные трудности при ее реализации. Однако, отметил чиновник, программу целесообразно продолжить, если внести некоторые изменения в законодательство и поставить реальные сроки, передает «Фонтанка».
Депутат ЗакСа и член Комиссии по развитию застроенных территорий при губернаторе Петербурга Сергей Никешин заявил, что программу перед продлением необходимо практически заново переписывать. По его словам, в нынешнем варианте она фактически сведена к уплотнительной застройке, так как не все хрущевки подлежат сносу. Никешин отметил, что в случае продления программы необходимо запретить продажу квартир до исполнения инвестором обязательств и провести проверку его действий для выяснения причин невыполнения договоренностей.
В «СПб Реновация» (одной из компаний, реализующих проект развития застроенных территорий) назвали подобные предложения «странными» и согласились с чиновниками Смольного относительно необходимости продления программы.
«Во-первых, вызывает недоумение, почему нашу компанию не пригласили на депутатские слушания, хотя обсуждались вопросы, напрямую связанные с деятельностью «СПб Реновация». Во-вторых, идеи о моратории на продажу квартир выглядят странно, так как они не реализуемы - для этого отсутствует правовой механизм. Не говоря о том, что они лишены здравого смысла: наша компания выполняет социальную программу без использования государственных средств, выступая партнером города. Для меня остается вопросом, что мотивирует некоторых депутатов предпринимать попытки ставить ей палки в колеса?» - отметил руководитель службы по работе с государственными органами «СПб Реновация» Дмитрий Михалев в комментарии порталу Novostroy.su.
По его словам, стоит обратить внимание на то, что «представители Комитета по строительству, владеющие наиболее полной информацией обо всех особенностях программы развития застроенных территорий в Санкт-Петербурге, выступили с конструктивной позицией: реновацию нужно продолжать, так как ее ждут люди, но для ее ускорения необходимо внесение корректировок в законодательство».
Комментарии