Как сообщает Банк России, во втором квартале спад ВВП может превысить 8%, а последующее полугодие не вытащит страну из экономической ямы. Эксперты утверждают, что несмотря на постепенное снижение качества жизни населения, цены на квартиры девелоперы снижать не будут.
«Показатель ВВП в основном зависит от цен на нефть, так как именно доходы от нефтяной отрасли являются главным источником пополнения бюджета страны. По сути он отражает общее состояние экономики. Тот факт, что ВВП снижается, говорит о том, что люди стали жить хуже. Конечно, косвенно это повлияет и на недвижимость: спрос на жилье будет сокращаться из-за падения платежеспособности населения», — поясняет руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.
Но, несмотря на падение спроса, предпосылок для снижения цен на жильё нет, только для роста.
«Темп экономического роста действительно замедлился. Но ни это, ни сокращение личного бюджета покупателей не сделают жильё дешевле. Цена квадратного метра будет расти по причине увеличения себестоимости строительства. Цены на материалы увеличиваются от 3 до 15% в год. Крупные подрядные организации индексируют зарплаты, увеличивается стоимость спецтехники, её аренда. Все это приводит к обоснованному удорожанию квадратного метра не менее чем на 5-6% в год. И это без учета стоимости земли, цены на которую вообще никогда не снижаются, какой бы кризис не разворачивался», — комментирует Сергей Мохнарь, директор департамента развития ГК «ПСК».
Кроме того, говорит эксперт, дешевеющая ипотека оставляет пространство для роста цен. Статистика первого полугодия это подтверждает: цены выросли в среднем на 6% на фоне ажиотажного спроса.
«Может вырасти стоимость не только квартир, но и сервисных апартаментов. Дело тут не только в экономике, а в попытках Правительства пересмотреть юридический статус апартаментов. В этом случае девелоперов могут «осчастливить» дополнительными социальными обязательствами, что будет заложено в стоимость квадратного метра», — добавил Сергей Мохнарь.
Эксперты утверждают, снижение цен может произойти только в случае, если в отрасли появятся дорогие и дешевые кредитные деньги либо субсидии на строительство.
Тем не менее, по словам Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», рост цен неизбежен, но резким он не будет. Объем нового предложения на рынке сейчас находится на рекордно низком уровне. По сравнению с первым полугодием прошлого года сейчас число новых метров жилья на рынке сократилось на 61%. Поэтому в условиях стабильного спроса и ограниченного предложения, говорит специалист, неожиданного скачка цен не случится.
Комментарии