По данным же Центробанка, инфляция в городе на Неве выросла до 5% уже в июле.

К концу 2023-го инфляция в культурной столице должна составить 5%. Такие прогнозы 29-го августа озвучил глава петербургского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов на заседании городского правительства. Из слов этого чиновника также следует, что размер инфляции в Петербурге за первое полугодие 2023-го составил 2,8%, а к концу августа сей показатель вырос до 3,3%.
По данным же Банка России, инфляция в городе на Неве увеличилась до 5% уже в июле. Это на 1,4 пункта выше июньского показателя в 3,6%.
Напомним, что именно из-за усиления проинфляционных рисков и стремления обуздать инфляцию на уровне 4% Центробанк как регулятор меньше чем за месяц дважды повысил ключевую ставку. Сначала, в третьей декаде июля, «ключ» увеличили с 7,5 до 8,5%, а уже через три недели после этого на внеплановом собрании директоров ЦБ ставку подняли сразу до 12%. Как итог – ипотека под 13-15% годовых, чего не было уже почти 10 лет.
Комментарии 1
Их прогнозы ,как всегда, лживые. 50% ближе к истине