Дисконт на вторичную недвижимость в России составил в среднем 4,1%, сообщает РБК со ссылкой на ЦИАН.
31% квартир в России продаются с дисконтом, в начале года их доля была всего 19%. Размер скидки также увеличился с начала 2022-го — с 3,3% до 4,1%. Специалисты объясняют происходящее реакцией продавцов на снижение спроса: так собственники стараются реализовать недвижимость быстрее.
Самые большие скидки среди городов-миллионников предоставляют в Краснодаре и Ростове-на-Дону — в среднем 5,5% и 5,4% соответственно.
По уровню скидок Санкт-Петербург при этом находится на шестой строчке с показателем в среднем в 4,1%. Город обогнали по размеру дисконта, кроме лидеров, упомянутых выше, Самара, Челябинск и Красноярск.
Москва по размеру скидок в России находится на 11-м месте, там средний дисконт составляет 3,9%. Столичные продавцы, как замечают аналитики, пока не охотно соглашаются на уступки перед покупателями.
Комментарии