«Россельхозбанк» начинает выдавать сельскую ипотеку, ставка по которой составит 2,7-3% годовых. Минсельхоз заключил соглашение с банком о предоставлении субсидий на компенсацию процентной ставки.
Объем субсидии, предоставленной Россельхозбанку на компенсацию расходов в 2020 году, составит 789 млн рублей. Всего же в этом году государство планирует выделить 1 млрд рублей на поддержку сельской ипотеки. По оценкам Минсельхоза России, этого хватит для улучшения жилищных условий всего 5,5 тысяч человек. По предварительным оценкам, общее количество заявок уже превысило 22 тысячи. Так что льготная ипотека, еще не начавшись, превратилась в дефицитный товар. В программе планировалось участие Сбербанка и банка «ДОМ.РФ», но судя по всему, им остаются крохи из госкомпенсаций. «Россельхозбанк» и будет практически единолично «рулить» в этой программе.
Очевидно, что для России улучшение жилищных условий 5,5 тыс. человек – это капля в океане. В Ленобласти в прошлом году построено порядка 7 тыс. частных домов, к примеру.
Комментарии