Автор инициативы — руководитель центра национальной строительной политики Александр Моор — утверждает, что разрешение успокоит дольщиков и пайщиков. Якобы они, потеряв построенное за свои деньги, готовы переселиться даже в построенное с нарушениями.
Напомним, в российских судах уже сложилась практика по сносу многоэтажных жилых домов, которые построили на деньги дольщиков и пайщиков. В вину объекту ставится нарушения, связанные с получением разрешительной документации.
Если же самострой будет признан законной постройкой, - продолжает автор инициативы, - то народные волнения можно избежать.
Объект из «вне закона» может перейти в статус «в законе» при исполнении всех трех параметров. Во-первых, многоэтажный жилой дом должен быть возведен до начала строительной амнистии, во-вторых, в ней должны жить люди и, главное, она должна иметь положительную строительно-техническую экспертизу.
Чтобы склонить правительство в свою сторону авторы законопроекта предлагают сравнить самострои с аварийным жильем. По мнению авторов инициативы первые не опаснее вторых.
«Тысячи граждан вынуждены с угрозой для жизни проживать в аварийных домах, а так называемые самострои, официально признанные пригодными для проживания, могли бы существенно снизить это социальное напряжение в обществе», — обосновывает свое предложение Правительству руководитель ВЦНСП Александр Моор.
Кстати, в правительстве страны уже получали несколько подобных предложений, однако пока дискуссии не окончены.
Комментарии