За год количество квартир по переуступке в экспозиции увеличилось с 233,9 тыс. (в январе 2021-го) до 370,4 тыс. (в январе 2022-го), сообщает «Домклик». Прирост — 60%.
Меньше чем за три недели февраля, россияне разместили еще почти почти 357 тыс. объявлений. Как отмечают эксперты «Домклика», прирост обеспечивают россияне, которые в начале пандемии приобрели квартиры в новостройках в ипотеку под 6,5%.
Однако на этом «квартироборот» не останавливается. Продав подорожавшую за пандемию квартиру, граждане приобретают жилплощать побольше.
Большое количество такой недвижимости «перекупается» в ипотеку. Лидером по таким сделкам за месяц ожидаемо стала Москва — здесь оформлено займов на жилье на 14,7 млрд рублей. На втором месте Петербург — 7,6 млрд рублей.
Как отмечают опрошенные нами участники рынка, квартиры по переуступке могут быть дешевле, чем у застройщика. Однако, глобально такой тренд ценовую политику строительных компаний не изменит. Стоимость жилья по-прежнему будет умеренно расти, а летом, когда потенциально может упасть спрос, — начнутся акции и скидки.
Комментарии 12
За свою глупость придется заплатить,скинуть миллион от цены покупки, иначе не продать.У застройщика 5 процентов ипотека,а у инвесторов 11.
Крысы бегут с тонущего корабля
Спешите купить, пока не подорожало! Сейчас к числу соискателей прибавятся эвакуированные, которым нужно жильё! Цены - только вверх!
Часть остатков распродадите хоть... А так, конечно же бежим бежим, волосы назад.
Каких эвокуированных 3000 человек, мигрантов гастербайтеров миллионы прибывает вот за счёт них Москвобад умудряется продавать недвижимость по заоблочным ценам.
А эвакуированные тащят с собой чемоданы денег!
В октябре двушка вторичка у нас в городе стоила 2750, а сейчас 4650.
За 4 месяца прирост 1900 !!!!!!!!!!!!
Народ!!!! Кто то вообще себе что то берёт по этим ценам???? По моему, даже космос в ах...е !!!!!!
Может подскажете:
Что делать? Куда бежать? Что брать?
А то цены то всё растут!!!!!!!!!!!
Эх...был бы сейчас СССР, соседи таких продавцов чисто за справедливость загасили бы....
А сейчас пожалуйста.....
А корова 100 тыщ стоит это как?
Не ведитесь на провокации, никуда не бегите, живите спокойно. Ждите,цены упадут. По таким космическим ценам, люди, не покупайте! Держат нас за ослов...
Если кто то однозначно утверждает что цены упадут или будут расти, знайте это потомственный звездобол- инфоцыган.
Никто сейчас не может знать что будет через 3 месяца с рынком, особенно в рф, где государство может перевернуть все вверх дном и поставить вас раком на потолке.
товарищ, вы бы себе ник другой взяли, как я в свое время сделал.